Поделиться

    ВМФ России впервые передал на борт боевого ледокола карты по радио

    Впервые в истории ВМФ России была осуществлена передача электронных навигационных карт на борт корабля, находящегося в море, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    Успешную передачу 280 электронных навигационных карт на борт ледокола "Илья Муромец", проходящего испытания в Балтийском море, осуществил расположенный в Петербурге Главный центр автоматизированной системы обеспечения картографической информацией ВМФ России.

    "С этой целью использовалось специально новое оборудование, установленное на борту ледокола "Илья Муромец". Речь идет о корабельном комплексе средств автоматизации, которым по заказу ВМФ оснащен ледокол. Передача электронных карт произведена через специальный радиоканал из Санкт-Петербурга", - сообщил начальник Управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитан 1 ранга Сергей Травин.

    Сергей Травин также подчеркнул, что ранее обеспечение кораблей ВМФ России навигационными картами осуществлялось в пунктах базирования в ходе предпоходной подготовки.

    "Установка новейших комплексов средств автоматизации на корабли позволит успешно обеспечивать специалистов геопространственной информацией в виде электронных навигационных карт в ходе длительного выполнения задач в дальней океанской зоне", - добавил Травин.

    Такой высокотехнологичный способ передачи закрытой документации особенно важен для кораблей ВМФ, находящихся в дальних походах на просторах Мирового океана.

    Добавим, что ледокол нового поколения "Илья Муромец" проекта 21180 был заложен на "Адмиралтейских верфях" 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года. Он стал первым за последние 45 лет ледоколом, который строится исключительно в интересах ВМФ России.

    Судно будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ России.

    Поделиться