09.11.2017 20:55
    Поделиться

    В России уменьшилось число просроченных кредитов

    Россияне стали лучше платить по кредитам
    Доля банковских ссуд физлицам с глубокой просрочкой выше 90 дней снизилась почти до трехлетнего минимума. Платежная дисциплина сильно задолжавших банкам граждан будет расти и далее, выйдя на сравнимый с докризисным уровень уже в следующем году, рассчитывают участники рынка.

    По данным Банка России, доля кредитов с платежами, просроченными более чем на 90 дней, в общем объеме всех банковских ссуд составила к 1 октября 8,2 процента, или 937,4 миллиарда рублей (в сентябре - 8,5 процента, или 958,9 миллиарда рублей). До этого схожий показатель ЦБ фиксировал в начале февраля 2015 года - тогда он находился на отметке 8,4 процента. Пикового значения доля сильно просроченных кредитов достигала в начале марта 2016 года - 10,9 процента (1,1 триллиона рублей).

    Перелом наступил в середине прошлого года, когда доля сильно просроченных ссуд начала медленно, но верно снижаться, свидетельствует статистика ЦБ. По словам начальника управления стратегий взыскания Бинбанка Станислава Витвицкого, с 2016 года улучшаются показатели по текущему объему проблемной задолженности (во многом она сформирована именно в кризис), по темпам его прироста и по динамике новых выдач. "Повысилась финансовая грамотность населения, отношение граждан к собственной кредитной истории, понимание последствий неплатежа", - рассказывает он. По словам Витвицкого, улучшилась и платежеспособность заемщиков. Председатель правления банка "Русский стандарт" Александр Самохвалов называет ключевым фактором улучшения платежной дисциплины рост доходов населения.

    Банки стараются больше не кредитоватьнепроверенных клиентов "с улицы", как раньше

    Адаптировался к новой экономической реальности и сам рынок - объем высокорискового кредитования, которым увлекались банки в более спокойные времена, в последние три года сократился до минимума. "Банки фокусируются на работе с существующим портфелем, проверенными клиентами (выдачи с "улицы" минимальны), что формирует портрет сознательного клиента с высокой платежной дисциплиной", - отмечает Витвицкий.

    По прогнозу банкира, вместе с непрерывным ростом объема новых выдач показатель проблемной задолженности будет снижаться. Третий квартал стал в этом отношении рекордным в 2017 году: по данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 8,98 миллиона кредитов на 1,41 триллиона рублей. Количество новых выдач в годовом отношении выросло на восемь процентов, а объемы кредитования увеличились на 29 процентов (драйвером выступала в основном ипотека). Витвицкий и Самохвалов ожидают, что к докризисному уровню в 5-6 процентов показатель проблемной задолженности может приблизиться в течение 2018 года.

    Поделиться