10.11.201710:32

Минск поможет Бухаресту в продвижении на рынок ЕврАзЭС

Беларусь готова предоставить свои услуги по продвижению интересов Румынии на рынке Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Об этом заявил белорусский премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с главой румынского МИД Теодором Мелешкану, передает ТАСС.

Кобяков считает, что у обеих сторон есть "серьезный взаимный интерес в создании в Беларуси совместных производств по выпуску автокомпонентов, мебели, одежды, текстиля, строительных материалов, сельхозпродукции, реализации совместных проектов в сфере IT, медицины". Одновременно глава правительства сообщил о заинтересованности в создании сборочных производств в Румынии и совместном продвижении продукции на рынки других стран.

Он положительно оценил развитие отношений Минска с Бухарестом, "причем абсолютно на всех направлениях". Мелешкану в свою очередь заявил, что в его стране приветствуют "сближение Беларуси и Евросоюза". "Мы всегда были сторонниками такого сближения, мы убеждены, что это создает благоприятные условия для хорошего развития наших экономических отношений", - отметил он.

По данным Минска, товарооборот между Беларусью и Румынией в январе - сентябре нынешнего года составил 110,5 млн долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 26,7%. Белорусский экспорт сложился на уровне 71,1 млн долларов, импорт - 39,4 млн долларов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться