10.11.2017 18:02
    Поделиться

    МПК назвал дату принятия решения по восстановлению членства ПКР

    Стало известно, когда будет принято решение по восстановлению в правах Паралимпийского комитета России (ПКР). Об этом сообщил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс.

    Рано, впрочем, утверждать, что на этом закончится история с лишением ПКР членства в МПК, что повлекло за собой отстранение сборной России в полном составе от Паралимпиады-2016 и дальнейшие притеснения наших атлетов. Нет нужды напоминать о травле со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и его марионетки - Ричарда Макларена, который высказал множество бездоказательных обвинений в адрес российского спорта. Последствия его выступления, очевидно, будут аукаться еще долго, и пока остается открытым, в том числе, вопрос участия России в зимних Олимпийских играх 2018 года. Но сейчас речь о паралимпийцах.

    Как заявил Парсонс, решение по ПКР будет принято 19 декабря и вскоре после этого - объявлено. Вместе с тем, как подчеркнул глава МПК, до этой даты произойдет еще много событий.

    "Запланировано заседание совета учредителей ВАДА, кроме того, ждем сообщений от комиссий Международного олимпийского комитета (МОК). Пока рано говорить о результатах, но, вероятно, выводы ВАДА и МОК повлияют на рекомендации, которые направит наша целевая группа", - приводит слова Парсонса Insidethegames.

    Комиссии, о которых он говорит, были учреждены МОК с целью расследовать обвинения, выдвинутые Маклареном. Одна из комиссий изучает возможные случаи применения россиянами допинга во время Олимпиады-2014 в Сочи, а другая разбирается, имело ли место, как утверждал Макларен, государственное вмешательство в антидопинговую работу в России. Ожидается, что руководители комиссий Денис Освальд и Самэуль Шмид озвучат свои выводы 5-7 декабря на исполкоме МОК.

    ПКР же полностью выполнила очень и очень расплывчатые критерии, которые МПК обозначил российской организации для восстановления ее членства - об этом заявлял глава ПКР Владимир Лукин. Насколько международный комитет этим удовлетворен, мы узнаем, судя по всему, в декабре.

    Кстати

    Президент МПК Эндрю Парсонс занял этот пост лишь в сентябре, сменив в должности Филипа Крейвена, 12 лет руководившего комитетом. Именно Крейвен был инициатором прессинга в отношении российских спортсменов, хотя незадолго до этого признавался в больших симпатиях к России. Впрочем, от британца сложно было ожидать иных поступков - спортивные чиновники этой страны никогда не скрывали неприязни к России. За примером далеко ходить не надо: руководитель Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Себастьян Коэ сделал многое для того, чтобы лишить наших спортсменов возможности полноценно выступать на международном уровне.

    С другой стороны, если взглянуть на ситуацию с геополитической точки зрения, то бразилец Парсонс, вероятно, может оказаться более объективным и здравомыслящим по отношению к нашим атлетам. Однако чего от него ждать на самом деле, также можно будет судить по решениям, которые МПК озвучит в декабре.

    Поделиться