10.11.2017 15:54
    Поделиться

    День СвЖД в регионе отметили открытием локомотивного депо на детской железной дороге

    9 ноября в Екатеринбурге прошел День СвЖД, посвященный итогам и перспективам развития железнодорожного транспорта в Свердловской области. В мероприятии, приуроченном к 180-летнему юбилею железных дорог России, приняли участие депутаты Законодательного собрания и представители областного правительства, органов местного самоуправления, общественных организаций, отраслевой науки.

    День начался со знакомства представителей органов власти с ключевыми инфраструктурными объектами - Диспетчерским центром управления перевозками, где применяются самые современные технологические решения по управлению транспортными потоками, и вокзалом Екатеринбург. В ходе подготовки к приему дополнительного потока пассажиров из числа болельщиков и гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года, железнодорожники ведут реконструкцию вокзального комплекса, работают над обеспечением транспортной безопасности, формированием необходимых элементов безбарьерной среды.

    К настоящему моменту проведена модернизация двух пассажирских платформ, завершен ремонт фасада. В ближайшее время будут оборудованы лифтовые подъемники, обеспечивающие беспрепятственный доступ из тоннеля на шесть пассажирских платформ и с уровня привокзальной площади на первую платформу. Ведется обустройство досмотровых павильонов на привокзальной площади и досмотровой зоны в западном крыле вокзала. Вокруг здания вокзального комплекса будет замкнуто периметровое ограждение (большая часть секций уже установлена).

    В ходе поездки до станции Шарташ на скоростном электропоезде "Ласточка" депутаты оценили преимущества нового подвижного состава. В рамках дальнейшего обсуждения развития пригородного комплекса в Свердловской области была отмечена необходимость объединения усилий железнодорожников и региона для расширения количества маршрутов с использованием "Ласточек", строительства по пути их курсирования высоких платформ (чтобы сделать посадку-высадку более удобной для пассажиров), обновления парка пригородных поездов, развития межрегионального сообщения на основе "Ласточки"-премиум.

    На Свердловской детской железной дороге (ДЖД) представители органов власти приняли участие в торжественном открытии нового локомотивного депо. Сдача объекта в эксплуатацию стала завершающим этапом реконструкции уникального профориентационного центра ДЖД, которая осуществлялась совместно ОАО "РЖД" и Свердловской областью. В 2016 году за счет областного бюджета было возведено четырехэтажное здание вокзального комплекса с учебными классами. Железнодорожники в свою очередь модернизировали путевое хозяйство, построили и оснастили локомотивно-вагонное депо. Теперь воспитанники ДЖД смогут не только изучать устройство подвижного состава, но и участвовать в обслуживании и реставрации раритетной техники. На первом этаже здания депо будет расположен кружок "Технология реставрации и ухода за музейной техникой", на втором - учебные кабинеты по железнодорожным специальностям, оборудованные тренажерными комплексами и инновационными наглядными пособиями.

    Начальник СвЖД Алексей Миронов рассказал участникам встречи, что малая магистраль знакомит школьников с техническими специальностям, прививает навыки работы с машинами и механизмами, развивает у детей интерес к инженерному делу. ДЖД позволяет совмещать теоретическую и производственную подготовку будущих специалистов и является важнейшим звеном проекта "Уральская инженерная школа", реализуемого по инициативе губернатора области. Реконструированный комплекс позволит увеличить количество одновременно обучающихся юных железнодорожников, повысить качество обучения и в перспективе присваивать выпускникам квалификацию по рабочим профессиям.

    С 2018 года в здании депо будет размещена одна из площадок детского технопарка "Кванториум" (новый проект дополнительного образования, реализуется совместно с Министерством образования Свердловской области). Кроме железнодорожного, на ДЖД будут представлены кванты (направления обучения) VR/AR - дополненная и виртуальная реальность, промышленный дизайн, хай-тек цех.

    Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов заявил, что детская железная дорога - это лучшая форма профориентации для подрастающего поколения, она позволяет школьникам попробовать себя в роли профессионалов. Это возможность научиться на практике достойным профессиям.

    На итоговом совещании в рамках Дня Свердловской железной дороги Алексей Миронов поблагодарил представителей органов власти за сотрудничество и готовность к реализации совместных проектов.

    Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что СвЖД является одним из важнейших элементов транспортной системы страны и ее флагманом. От слаженной работы коллектива дороги зависит успешное развитие промышленности, эффективное взаимодействие области с другими регионами, а в торговом и социально-экономическом развитии - с другими странами.

     

    Пресс-релиз предоставлен Службой корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

    Поделиться