Поделиться

    Украинский беспилотник получил игрушечное управление

    Украинский ударный беспилотник "Горлица", совершивший на днях первый полет, оснащен японской системой радиоуправления Futaba, разработанной для игрушек и авиамодельного спорта, сообщил военный блог.

    Ресурс ссылается на пропагандистский материал украинского делового портала, где с трогательной наивностью раскрыты все секреты "Горлицы": беспилотник не имеет автопилота, системы управления оружием (два контейнера от ПТУР, повешенные на "Горлицу" в ходе испытаний - чистый декор). Отсутствует возможность передачи данных на землю и оптоэлектронная разведывательная аппаратура. Все это на украинский БЛА только планируется установить - если будет подписан контракт с Минобороны.

    При создании "Горлицы" КБ Антонова, не скрываясь, ориентировалось на американо-израильский комплекс RQ-7 "Shadow". По данным разработчиков, украинская версия "Тени" при собственном весе 150 килограммов сможет нести 50 кг полезной нагрузки и держаться в воздухе до семи часов. Радиус действия "Горлицы" 120 км, заявленная практическая дальность более тысячи километров.

    Поделиться