11.11.2017 15:07
    Поделиться

    Фестиваль новой музыки "Длинные Руки" пройдет в московском клубе "Дом"

    Фестиваль новой музыки "Длинные Руки" имеет длительную и славную историю. Во-первых, он посвящен памяти создателя "Дома" Николая Дмитриева. Дмитриев - промоутер с мировым именем, ему ничего не стоило приглашать в маленький московский зал даже живых классиков, вроде отца минимализма Терри Райли.

    Само это смешное-двусмысленное название "Длинные руки" придумали Дмитриев и Сергей Курехин (да, тот самый автор шутки про "Ленин - гриб" и помимо этого гениальный музыкант-импровизатор) для звукозаписывающего лейбла. Вообще "длинные руки" на жаргоне преподавателей фортепиано - это всего лишь крупная кисть, длинные пальцы - то есть когда сразу понятно, что ученик - прирожденный пианист, во всяком случае по физическим данным. Собственно, и фестиваль - для таких вот талантов-самородков, которые в мире современного масскульта проходят тесными вратами.

    Библеизм про тесные врата вполне относится и к их слушателям. Для тех, кто интересуется современной компонированной музыкой, джазовым авангардом и прочими отклонениями от мейнстримовой "нормы" посещение "Рук" - просто обязаловка. Обычно в анонсирующих пресс-релизах используется клише - сообщают, что "в рамках" фестиваля пройдет то-то и то-то, но с длинными руками фокус в том, что никаких рамок-то особо и нет. Важен уровень - те, кто умеет делать весь этот авангард по-настоящему, не просто профессионально, а - двигая музыку вперед.

    В этом году уже 14-й фестиваль начнется с прославления юбиляров, выдающихся музыкантов Вячеслава Гайворонского, Владимира Тарасова и Владимира Чекасина, которым "210 на троих". Так программа и называется. А в таком составе трубач Гайворонский,-й  барабанщик Тарасов и саксофонист Чекасин собираются очень редко. Прямо "старожилы не припомнят" практически. И невозможно предсказать, что они сыграют - это же великие деятели отечественного фри-джаза европейского уровня.

    Более понятным-предсказуемым станет второй день. В среду 15 ноября - программа произведений Вячеслава Гайворонского. "Первый струнный квартет" (1971) и композиции для струнного трио с трубой исполнит автор и струнный квартет.

    Программу продолжат 16 ноября, в четверг, музыканты из Японии, страны, где, кстати, очень ценят вышеупомянутого Курехина, потому что безумие ленинградского гения - норма для авангардистов Страны Восходящего солнца. Коллектив под названием Hikashu сочетает нормальные рок-инструменты (бас, гитару, барабаны) с терменвоксом и традиционной японской флейтой сякухати. И электроникой. "Руки"-2017 завершит финский день. 17 ноября, в пятницу, целых два коллектива из Суоми: фри-джазовый дуэт Йормы Тапио (саксофон, флейта, бас-кларнет) и Янне Туоми со спегостем, гитаристом по имени Юлиус Хейкиля. Финны, живущие на Ойкумене Западного мира - они как японцы на Востоке: такие же бескомпромиссные, и любой жанр - хоть джаз, хоть танго - доводят до последней точки. Этот абсурдный дуэт из троих - то же самое. Во второй части - более понятная музыка, а именно финский фолк в исполнении группы Lekkujad, которые есть те же самые Тапио, Туоми и Хейкиля плюс совершенно волшебная певица Кристина Оланто. И никакого авангарда, лишь чистая пронзительная эмоция северного фолка!

    Поделиться