11.11.2017 11:28
    Поделиться

    Творческий вечер артиста Валентина Гафта открыл новую программу в МГУ

    На историческом факультете МГУ творческим вечером народного артиста РСФСР Валентина Гафта открылась новая программа "Место встречи - истфак МГУ".

    - Эту программу инициировал декан исторического факультета Иван Тучков, которую единогласно поддержал ученый совет, - пояснила заместитель декана, кандидат исторических наук Оксана Солопова. - Исторический факультет главного вуза страны вносит посильный вклад в формирование мировоззрения сегодняшнего дня. Программа открылась творческим вечером Валентина Гафта - одного из ярчайших артистов русского театра,который своим творчеством формировал советскую и российскую театральную школу.

    На встрече собрались аспиранты, бакалавры, магистры...Когда аудитория заполнилась, Валентин Гафт, опираясь на палочку, поднялся на кафедру и сходу стал читать эпиграммы. Колкие, точные, цепляющие аудиторию.

    - Научил меня сочинять эпиграммы Ролан Быков. Мы были очень дружны. Театр "Современник" был неподалеку от его фонда, и я часто заглядывал туда. Считаю, лучшую эпиграмму на меня сочинил Ролан. Мы тогда снимались в картине о цирке, которая так и не вышла на экран. Однажды вечером сидели и вдруг Быков говорит: "Сейчас прочту, слушай!" Буквально за пару минут написал:

    Что такое Гафт,
    Вряд ли кто поймет.
    Гафт - это, наверное,
    Факт наоборот.

    Валентин Иосифович в МГУ прочел свои стихи, рассказал, чем он занимается сейчас, поразмышлял о Чехове и Сталине, вспомнил о Шагале. В 2015 году Гафт участвовал в международном музыкальном фестивале "Славянский базар в Витебске", во время которого посетил домик-музей знаменитого художника.

    Когда Гафт забывал строчки, он нахохливался, как старая птица, уходил в себя, бормоча слова, вызывая из пространства энергию нужного стиха.

    И стихотворение приходило.

    И тогда он распрямлялся, его голос креп, набирал силу и артист начинал громко декламировать слова, которые наполнялись соком, разлетались, обжигали собравшихся. И дух животворил слабеющее тело.

    Более подробно - в ближайшем номере "СОЮЗа".

    Поделиться