12.11.2017 10:02
    Поделиться

    В России разработают легкий многофункциональный авианосец

    Перспективный российский авианосец "Шторм" разработка которого ведется в петербургском Крыловском государственном научном центре (КГНЦ), получит существенное дополнение.

    Как сообщил порталу FlotProm источник в КГНЦ, речь идет о легком авианосце, который проектируется одновременно со "Штормом" и будет дополнять его.

    Источник сообщил, что уже разработан макет корабля, он будет представлен публике в нынешнем декабре.

    Из технических характеристик многофункционального малого авианосца известно, что его водоизмещение будет составлять 30-40 тысяч тонн. При этом он сможет нести на борту до 50 единиц различной техники. На данный момент планируется использовать в составе авиагруппы самолеты Су-33, являющиеся морским вариантом Су-35, а также МиГ-29К.

    Напомним, что перспективный атомный авианосец "Шторм" проекта 23000 сможет нести на своем борту от 80 до 90 корабельных летательных аппаратов. Это в первую очередь самолеты МиГ-29К, Су-33 и вертолеты типа Ка-27.

    Корабль будет иметь полное водоизмещение около 95 тысяч тонн, размеры - 330 на 42 метра, осадка составит 11 метров, а ширина полетной палубы - 85 метров.

    Главная энергетическая установка может быть как на традиционном топливе, так и смешанной: атомной и газотурбинной. Скорость полного и экономического хода составит 26-30 и 14 узлов соответственно.

    При этом в атомной установке будут использоваться такие же реакторы РИТМ-200, которые установлены на новейшем российском ледоколе "Арктика".

    Поделиться