13.11.2017 20:45
    Поделиться

    Радзиховский: Кто и как мог править "Россией, которую мы потеряли"

    100-летие Революции наше общество встретило рефлексией по двум Судьбоносным темам - был ли Николай II любовником Матильды и "что делать" с телом Ленина. Менее эмоционально, но затрагивались и другие сюжеты. В частности - "что если бы" этой самой Революции не было или она провалилась. Вопросы о том, в какой мере предопределена Судьба человека и сплетенье судеб, называемое Историей народа и страны, - вечные, ответа нет. Но жизнь человека зависит от массы случайностей. Ну, простудился Ленин в Разливе, воспаление легких - и готово. Стая без Вожака - что тело без души... Соратники переругались (как они и сделали после его смерти!), спасовали, на мятеж "герои Октября" не рискнули, пошли на выборы в Учредительное.

    И вот сбылась Мечта Либералов (по сей день скорбят, что не вышло!) - "вся власть Учредительному Собранию!". 715 депутатов, 370 - социалисты-революционеры (правые эсеры), парламентское большинство, можно по всем демократическим правилам формировать Правительство "спасения России" (остальные "учредилы" - 175 большевиков, 40 левых эсеров, 17 кадетов, 15 меньшевиков, 86 - "национальные группы").

    Что сможет сделать это Легитимное Правительство?

    К октябрю 1917 г. Россия имела такие проблемы.

    Простудился Ленин в Разливе, воспаление легких - и готово. Стая без Вожака - что тело без души...

    Армия, в которой 10 млн человек (из них только 20% на фронте!), активно не желала воевать. Ни за "Веру, Царя и Отечество!", ни за "Россию и Свободу!". Крестьянская армия хотела разойтись по домам к семьям, а весной 18 года брать помещичью, купеческую, кулацкую землю (а как же выкуп? - Штыком в брюхо!). Удержать их было некому.

    Российская Республика формально оставалась единым государством, но фактически все ее окраины - Польша (кстати, оккупирована немцами), Финляндия, Прибалтика, Закавказье, Средняя Азия (Бухарский эмират, Туркестанский край) подняли ногу для выхода. На Украине действовала Центральная Рада, которая добивалась независимости. Область Войска Донского, как и Кубань, тоже были заражены сепаратизмом, и чего-чего, а вооруженных сил у них хватало. В городах - вечные перебои с продовольствием, многочасовые очереди. Временное Правительство ввело карточную систему почти на все основные продукты питания. Но работала система плохо - не лучше, чем вообще все распоряжения правительства.

    Полиция была полупарализована, преступники (или они уже НЕ "преступники"?) - практически безнаказанны. "Запирайте етажи,/ Нынче будут грабежи !/ Отмыкайте погреба - / Гуляет нынче голытьба!". Миллионы "шариковых" в городах совершенно не устраивало, что тысячи "преображенских", только совсем не "мировых светил", а вульгарных буржуев или богатых царских чиновников как при старом режиме "расселись одни в семи комнатах"! Народ проснулся и требовал свои "16 аршин"!

    Государственные долги были около 50 млрд золотых рублей, одни проценты - 3 млрд в год. Для сравнения: национальный доход России в 1913 г. составлял около 16 млрд руб.

    Кто и как мог править "Россией, которую мы потеряли" в такой ситуации? Мы уже знаем - Легитимное Правительство эсеров. Ок.

    В Партии было около 1 млн членов, но не было - ни жесткой дисциплины, ни Вертикали, ни полного единства взглядов, ни Вождя. Нормальная русская партия - интеллигенты, публицисты, мечтатели... Куда смелее сегодняшней "оппозиции" или "Демроссии" 1990, к тому же идеалисты-бессребреники - все очень мило. Вот только еще надо бы обуздать взбесившуюся Стихию... "Страну в бушующем разливе/ Должны заковывать в бетон".

    Надо ПРЕКРАТИТЬ ВОЙНУ - потому что если правительство попробует ее продолжать, его (правительство, отнюдь не немцев!) поднимут на штыки и все равно разбегутся с фронта. Это значит - предать союзников, предать Государственные обязательства, пойти на сепаратный мир. И все это - быстро, некогда спорить. Партия эсеров - готова? Надо своими руками совершить "величайшую геополитическую катастрофу" - признать независимость всех окраин, распад Российской Империи, которую худо ли, хорошо ли, но строили 300 лет. Ведь УДЕРЖАТЬ - все равно сил нет. Кстати - как провести границу с Украиной? Вот, Одесса, Харьков - это Украина или Россия? Кто и как это решит? Ну, Донская область, Кубань, Дальний Восток и т.д. - сами определят свою судьбу.

    В Мексике гражданская война шла 7 лет (1910-1917), в Китае - 23 года (1927-1950), История времени не жалеет...

    Надо как-то высушить и сшить гнилое сукно власти. Кто управлять-то будет? Бывшие чиновники, которые разбежались и которых разорвут, если высунутся? Или вооруженные банд..., простите - Вооруженный НАРОД? Кто и как из груды ржавых деталей быстро соберет, склепает, кувалдой сколотит и с колес запустит Новую Машину Власти? Партия честных интеллигентов в ходе честной дискуссии?

    ДИКТАТУРА. Это было очевидно всем. Да вот - у кого СИЛЫ-то на нее, моральные и материальные есть? Керенский уже провалился. Бравые Корниловы-Колчаки? Нет-с. И из войны едва ли выйдут, и сепаратистов не признают, а главное - народ их не примет. "Хватит! Не прежнее время! Напились нашей крови, гады!".

    Нужна НОВАЯ ИДЕЯ. Перезагрузка. Диктатура - только НОВАЯ, левая, "народная". Но - НЕТ ТАКОЙ ПАРТИИ! Тело Ильича - не в Мавзолее, а в Разливе... Тогда - ЧТО? Гражданская война всех против всех - пока из нее не родится Новая Сила, неведомый Диктатор-победитель. В Мексике гражданская война шла 7 лет (1910-1917), в Китае - 23 года (1927-1950), История времени не жалеет...

    Или пока сама Россия (тут уж не до бывшей Империи!) распадется окончательно на несколько государств (Дальний Восток, Сибирская Республика, Донская область и т.д.), без попыток их заново соединить. И как-то ими будут руководить соседи - Япония Дальним Востоком, Антанта - "правительством банкротов" в Питере...

    Вот такие "альтернативные Истории" ...

    Поделиться