13.11.2017 15:55
    Поделиться

    В правительстве Адыгеи обсудили исполнение поручений главы республики

    В Доме Правительства РА под руководством главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось планерное совещание Кабинета министров РА.

    В его работе приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, руководители республиканских служб и ведомств. Были обсуждены результаты исполнения ранее полученных главой республики поручений, поставлены задачи по текущей деятельности Кабмина РА.

    По информации и. о. премьер-министра РА Натальи Широковой, в настоящее время республиканскими органами власти завершен переход на национальную платежную систему "Мир". На особом контроле работа по обеспечению жильем детей-сирот. На эти цели направлено 146,7 миллиона рублей.

    Всего в этом году планируется обеспечить жильем 170 детей-сирот, из них 145 человек уже получили жилье, в ближайшее время еще 25 детей-сирот будут им обеспечены. Жилье приобретается  на вторичном рынке и у застройщиков.

    - Мы должны принять все необходимые меры, чтобы программа обеспечения детей-сирот была выполнена. При этом все средства должны быть эффективно освоены, - сказал глава республики.

    На особом контроле республиканской власти и работа по выполнению социальных гарантий инвалидов, а также по улучшению жилищных условий  молодых семей.

    По данным министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА, в этом году субсидии на приобретение жилья получили  264 молодые семьи.

    Планируется, что в следующем году эта цифра увеличится. В настоящее время минстрой  республики совместно с администрациями муниципальных образований формирует список молодых семей, претендующих на получение социальной выплаты в 2018 году.

    Особое внимание на совещании уделили теме взаимодействия республиканских и муниципальных органов власти, привлечения общественности к обсуждению актуальных вопросов развития муниципальных образований региона, организации сходов граждан.

    Мурат Кумпилов обратил внимание на необходимость активизации работы в формировании открытого диалога с населением, особенно его содержательной части.

    - Встречи с жителями республики не должны носить формальный характер, нельзя их превращать в скучный отчет о проделанной работе глав поселений. Важно прислушиваться к мнению населения, учитывать их замечания и предложения, совместно находить выход из проблемных ситуаций, - подчеркнул руководитель региона.

    Соответствующим органам власти поручено составить график проведения сходов граждан с привлечением  руководителей и специалистов федеральных и республиканских ведомств. В рабочий график главы РА также будут включены поездки в районы с посещением сходов граждан.

    Отдельно на совещании были рассмотрены вопросы  благоустройства муниципальных образований, эффективного использования земель сельхозназначения, завершения посевных работ, реконструкции ряда объектов социального значения.

    Поделиться