14.11.2017 15:25
    Поделиться

    Минприроды повысит ставки платы за лесные участки для охотхозяйств

    Глава Минприроды РФ Сергей Донской внес в Правительство РФ проект постановления "О внесении изменений в ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки плату за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности". Согласно документу, который имеется в "РГ", в нем предусматривается существенное увеличение платы за площади лесных участков, которые предоставляются в пользование для создания охотничьей инфраструктуры.

    При этом ставки платы дифференцированы для каждого региона по видам использования участков леса. Например, за охотничьи базы, егерские кордоны, временные постройки, сооружения и объекты благоустройства ставка составит в среднем 3250 рублей за гектар. А для питомников (то есть для объектов, создаваемых в целях воспроизводства диких животных и так далее) - около 70 рублей за гектар.

    Новый подход предусматривает заключение договоров аренды с охотпользователями под размещение объектов охотничьей инфраструктуры, площадь которой существенно меньше площади, предусмотренной охотхозяйственным соглашением.

    В ведомстве напоминают, что сейчас ставка платы за гектар лесного участка при осуществлении видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства составляет 0,03 рубля в год для всей территории России. В 2016 году сумма поступивших платежей во все уровни бюджетной системы страны от использования лесов по данному виду деятельности составила 10,4 миллиона рублей.

    Поделиться