14.11.2017 12:52
    Поделиться

    Названа главная угроза человечеству

    Глобальное потепление представляет главную угрозу существованию на Земле разумной жизни - к такому выводу пришли более 15 тысяч ученых из 135 стран, подписавшие "Второе предупреждение человечеству". Документ опубликован в журнале BioScience.

    С 1992 года средние температуры на планете выросли на 0,5 градуса, а выбросы углекислого газа - на 62 процента. За 25 лет сократились площадь лесов и доступность пресной воды, а размеры "мертвых зон" в океане с пониженным содержанием кислорода, напротив, выросли.

    За последние четверть века население земли выросло на два миллиарда, а популяция других млекопитающих, а также рептилий, амфибий и рыб сократилась на 30 процентов. При этом специалисты отметили положительный эффект поэтапного отказа от хлорфторуглеродов - он привел к сокращению озоновых дыр в стратосфере.

    Авторы "Предупреждения" предложили 13 мер, способных снизить негативное влияние человека на экосистему Земли. Среди них внедрение "зеленых" технологий, сокращение объема пищевых отходов и создание заповедников.

    Первое предупреждение человечеству было опубликовано в 1992 году. Подписавшие документ  1,7 тысячи ученых обратили снимание на разрушение биосферы планеты, вызванное антропогенным воздействием. За прошедшее время ситуация, по их мнению, лишь усугубилась.

    Напомним, недавно об угрозе гибели человечества вследствие перенаселения Земли и  неумеренного потребления энергии предупредил британский физик Стивен Хокинг. По его мнению, к 2600 году наша планета превратится в огненный шар. Решение проблемы Хокинг видит в освоении других миров.

    Поделиться