14.11.2017 17:16
    Поделиться

    Власти Братиславы снесут забор вокруг американского посольства

    Власти словацкой столицы готовы снести забор вокруг американского посольства. Как заявил депутат горсовета Мартин Боргуля, они уже сделали первый шаг к устранению ограждения, самовольно возведенного диппредставительством и отнявшего у города 1,3 тысячи квадратных метров.

    По словам политика, "посольство не располагает никакими документами, разрешающими строительство". "Сегодня сотрудники строительного департамента муниципалитета Братиславы провели на месте формальную проверку законности сооружения забора", - цитирует депутата РИА Новости. Они зафиксировали нарушение, теперь документ о необходимости устранения нелегальной стройки должен быть рассмотрен руководством города. Боргуля уверен, что власти вынесут положительное решение.

    "Можно заранее предположить, что посольство США подаст протест, что перенесет рассмотрение ситуации на более высокий уровень - в краевой совет. Но наверняка и там решение о сносе забора и иных сооружений на нелегально отторженной территории вокруг диппредставительства США будет оперативно подтверждено", - отметил депутат. По его мнению, популярная у местных жителей и гостей города площадь Гвездослава "будет очищена уже в начале 2018 года".

    Боргуля напомнил, что местные власти пытались наладить диалог с американскими дипломатами, посольству предлагалось подобрать или построить себе здания в другом районе Братиславы, однако этого так и не произошло.
    По словам депутата, для него не важно, кто занимает те здания, главное - вернуть городу былую красоту, убрав устрашающие решетки. "Внешний вид площади, названной в честь поэта-лирика и борца с лицемерием Павола Орсага Гвездослава, должен отвечать радостному настроению горожан и гостей Братиславы", - подчеркнул Боргуля.

    Поделиться