15.11.2017 06:28
    Поделиться

    Доллар устремился к курсу в 75 рублей

    Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК:

    Рубль имеет шанс продолжить ослабление к доллару и евро, зафиксированное вчера, разве что в несколько меньших масштабах.

    При этом многие аналитики называют важными факторами, которые двигают ослабление нацвалюты, повышенный спрос на валютную ликвидность для финансирования выплат по внешнему долгу в ноябре и декабре, а также снижение цен на нефть.

    Эти факторы, конечно, имеют значение. Хотя, что касается внешнего долга, на мой взгляд, выплаты не так уж и критичны - 2,4 и 2,8 миллиарда долларов для 30 крупнейших компаний России в ноябре и декабре, соответственно, это не так уж и много.

    Более серьезный фактор, и этот процесс, похоже, начинается - нерезиденты могут начать выход из наших ОФЗ, а их в списках держателей около 30 процентов. По мере приближения к тому моменту, когда будут конкретизированы параметры новых санкций США, а они, возможно, будут направлены как раз против держателей российских бумаг, вероятность этого повышается. И некоторые нерезиденты уже выходят в превентивном порядке.

    Плюс к негативным факторам влияния на рубль добавится повышение ставки ФРС, вероятность которого оценивается в 90 процентов.

    В результате, думаю, что рубль может вывалиться в коридор "70-75 за доллар", однако вряд ли это будет надолго, все-таки наиболее вероятным сейчас видится коридор в 69-70.

    Вчера рубль слабел к доллару и евро в течение всего торгового дня, увлекаемый в пике падающей ценой на нефть. Причиной которого, в свою очередь, стал прогноз от Мирового энергетического агентства, понизивший спрос на "черное золото" в 2017 и 2018 годах. При этом, по оценкам агентства, в 1 квартале 2018 года предложение будет превышать спрос на 600 тысяч баррелей в сутки.

    Официальный курс доллара на 15 ноября составил 59,62 рубля за единицу американской валюты (укрепление на 44 копейки). Евро тоже укрепился по отношению к рублю - на 76 копеек, его официальный курс составил 69,68 рубля.

    Поделиться