Поделиться

    Эволюцию ядерного оружия показали на видео

    В интернете набирает популярность видео об эволюции ядерного оружия, подготовленное каналом Tech Insider. В трехминутном ролике, собравшем уже более 660 тысяч просмотров, рассказывается об истории самого смертоносного изобретения человека с 1945 года по наши дни.

    Как известно первыми жертвами ядерного оружия стали жители японских Хиросимы и Нагасаки, подвергшиеся бомбардировкам 6 и 9 августа 1945 года. Тогда в общей сложности погибло более 200 тысяч человек. Рассказ о тех событиях сопровождается в ролике страшными кадрами разрушенных городов.

    Чтобы современный зритель лучше осознал, на что были способны даже те маломощные по нынешним временам бомбы (эквивалентны 15 и 20 килотоннам тротила), авторы смоделировали ситуацию падения такого заряда на Таймс-сквер в Нью-Йорке. В этом случае моментально погибли бы 300 тысяч человек.

    1 марта 1954 года на атолле Бикини американцы испытали термоядерную бомбу мощностью 15 мегатонн (операция Castle Bravo), этот результат стал для армии США максимальным, после чего новые заряды создавались уже более щадящими. Так, в 1970-х американцы разработали термоядерную авиабомбу B83 мощностью до 1,2 мегатонны, она до сих пор остается в арсенале армии США.

    А рекорд по мощности ядерного заряда, как известно, принадлежит СССР, который в октябре 1960 года испытал «Царь-бомбу» в 58 мегатонн.

    Поделиться