16.11.2017 15:31
    Поделиться

    ЦБ раскрыл новый крупный случай манипулирования финрынком

    ЦБ раскрыл новый крупный случай манипулирования финансовым рынком
    Банк России выявил новый крупный случай манипулирования на финансовом рынке. Об этом сообщил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

    Регулятор установил, что двое трейдеров инвестиционной компании "ММК-Финанс" в Магнитогорске в 2015 и 2016 годах по предварительному соглашению неоднократно манипулировали рынком обыкновенных акций ОАО "ММК". Первый сотрудник, Данил Маркович Шейнин, одновременно совершал сделки по счету "ММК-Финанс" и по личному брокерскому счету другого сотрудника компании - Ирины Витальевны Мулявко, открытого в другой компании.

    В ЦБ подчеркивают, что Шейнин за счет компании последовательно выставлял заявки на покупку и продажу акций, которые приводили к падению или росту их цены. Возникающие в результате условия он использовал для покупки и продажи акций в интересах Мулявко, извлекая прибыль за счет разницы в ценах бумаг.

    По словам Ляха, общий доход от этих операций составил 79,5 миллиона рублей. При этом, торгуя акциями ММК, они проиграли три четверти этих денег, добавил он. В рамках схемы Шейнин и Мулявко торговали также еще и ценными бумагами 38 эмитентов, заработав на этом еще 9,5 миллиона рублей.

    В итоге трейдеры смогли вывести 22,5 миллиона рублей прибыли. Она выводилась в том числе через онлайн-банкинг и наличными через банкоматы в Магнитогорске. По словам Ляха, всю заработанную прибыль Мулявко передала Шейнину, который был организатором схемы.

    Действия трейдеров "ММК-Финанс" попадают под статью УК "Манипулирование рынком". Поскольку речь идет об особо крупном размере ущерба, то им может грозить до семи лет лишения свободы. ЦБ направит материалы проверки этого случая в правоохранительные органы. Это первый случай, который выявил отдел расследований особой важности при департаменте противодействия недобросовестным практикам ЦБ.

    Как сообщили "Российской газете" в пресс-службе компании "ММК-Финанс", оба сотрудника, манипулировавших рынком, отстранены от выполнения своих профессиональных обязанностей и уволены. Компания направила в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела и оказывает им и ЦБ содействие в установлении признаков преступления, говорится в ответе "ММК-Финанс". Окончательный размер ущерба от действий недобросовестных сотрудников будет установлен позднее.

    В октябре 2017 года в Банке России рассказывали о случаях манипулирования рынком трейдером банка "Ак Барс" Артемом Люлинским. По данным регулятора, трейдер в 2011-2016 годах заработал на этом 77 миллионов рублей.

    В декабре 2016 года ЦБ сообщал о манипулировании трейдером Deutsche Bank Юрием Хиловым акциями крупных российских компаний. Он совершал сделки с собственными родственниками, получив в 2013-2015 годах незаконную прибыль в 255 миллионов рублей.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться