16.11.2017 20:33
    Поделиться

    Исследование: Выспавшиеся дети меньше страдают ожирением

    Чем дольше дети спят, тем меньше едят
    Специалисты бьют тревогу: избыточная масса тела отмечается у 11-18% российских ребят, а у 5-8% школьников - сверхизбыточная.

    С проблемой детского ожирения сталкиваются и другие страны. Так, по имеющимся данным, почти двое из десяти английских детей страдают ожирением на момент перехода из младшего школьного звена в среднее. И это с учетом местных традиций минимализма в питании. Даже среди пятилетних британцев почти у каждого десятого - лишние килограммы. Все они находятся в группе риска, потому что в будущем, повзрослев, с высокой вероятностью могут также столкнуться с проблемой ожирения.

    Между тем, как показывают исследования, одной из причин детского ожирения может запросто стать... недосып. Скажем, дети в возрасте 3-5 лет должны спать около 11-12 часов, школьники младших классов - 10-11 часов. Ученые провели исследование с участием 37 детей от 8 до 11 лет: 27% из них имели лишний вес. В начале эксперимента маленькие "испытатели" спали неделю как обычно. В течение второй недели одной группе увеличили, а другой, напротив, уменьшили продолжительность сна на 1,5 часа соответственно. В третью неделю группы поменялись местами.

    Исследователи установили: чем дольше дети спали, тем меньше они ели. Оказалось, что продолжительность сна влияет на производство гормона голода - лептина. Если ребенок спит мало или страдает от бессонницы, то в течение дня он съедает больше, чем сверстники, лишенные проблем со сном.

    Поделиться