16.11.2017 22:17
    Поделиться

    К выплате украинского долга России привлекут третью сторону

    К выплате украинского долга России хотят привлечь третью сторону
    Россия и Украина могут прийти к компромиссу по вопросу долга на три миллиарда долларов, если, например, третья сторона выкупит долг Киева у Москвы собственными ценными бумагами или "живыми" деньгами. Судя по всему, новым кредитором может стать либо страна, что менее вероятно, либо корпоративная структура, но и ту, скорее всего, придется заманивать высоким дисконтом к "телу" долга.

    "Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения. Все-таки возврат трех с лишним миллиардов долларов - существенная нагрузка на любой бюджет. Мы это хорошо понимаем", - заявил в четверг журналистам заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

    Вероятно, третья сторона, участвующая в переговорах, - это Германия, чего еще в конце октября не скрывал министр финансов Антон Силуанов. "Мы очень близко общаемся с министром финансов Германии, обсуждаем сложные вопросы, такие как, предположим, взаимоотношения России и Украины по выплате Украиной долга перед нашей страной. И вот это посредничество в сложных вопросах германского министра нам очень помогает", - признавался министр в эфире канала "Россия 1". Однако неизвестно, будут ли немцы напрямую связываться с официальным долгом Киева, публично отказывающегося от выплаты на текущих условиях.

    Сумма украинского долга перед Россией сейчас складывается из трех компонентов: номинальная стоимость облигаций на три миллиарда долларов, неосуществленный купонный платеж в размере 75 миллионов долларов, а также штрафные проценты, начисляемые на эти суммы из-за неисполнения обязательств Киевом. В конце 2013 года Украина заняла эти деньги у России на льготных условиях через выпуск евробондов по ставке 5 процентов, но спустя два года допустила дефолт по ним. В итоге Киев потребовал реструктурировать долг на условиях, аналогичных коммерческим кредитам, на что Москва не согласилась, так как долг носит суверенный характер. В декабре 2015 года это признал Международный валютный фонд.

    Весной этого года Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить долг, однако Киев обжаловал это решение, после чего суд заморозил исполнение обязательств. Слушания в апелляционном суде должны пройти в январе 2018 года. "Мы готовимся к апелляционному суду, принимаем меры, связанные с финансированием предстоящих расходов. Это все дорого. Контактов (прямых. - Прим. ред.), к сожалению, с украинцами не происходит. Без политического решения никто из минфиновцев этим заниматься не будет", - заключил Сторчак.

    Поделиться