издается с 1879Купить журнал

От тужурки Николая II до краг Троцкого

Предметы гардероба политических деятелей, которые были модными сто лет назад и до сих пор узнаваемы

16 ноября 2017

"Родина" не раз писала о предметах гардероба - защитной гимнастерке, костюме Льва Троцкого, красных революционных шароварах, буденовке. В год столетия революции мы вспоминаем предметы гардероба, с которыми ассоциируются политики той эпохи.

Недавно мы рассказали об уникальной реликвии - портфеле Александра Колчака с его фамилией. Этот портфель 84-летний Александр Ростиславович, внук адмирала, проживающий во Франции, передал российскому послу в Париже. Сейчас решается вопрос, где портфель будет представлен на родине Колчака-старшего.

Не удалось найти фото, на котором бы Александр Колчак был запечатлен с этим портфелем. Но есть, например, фотография, на которой Колчак снят в новой морской форме 1917 года - без погон, но в фуражке со звездой.

Александр Керенский в то время появлялся перед солдатами и общественностью, как правило, во френче. А прибывший в Россию после нескольких лет отсутствия Владимир Ленин, где-то присмотрел себе кепи, которая так ему шла, особенно, когда Ленин выступал на трибуне или броневике.

Портрет Николая II "в тужурке" тем временем был сброшен революционными войсками в Зимнем дворце и исколот штыками. Самому Николаю Романову пришлось примерить тужурку поскромнее...