16.11.2017 15:49
    Поделиться

    Киев ищет предлог, чтобы отказаться от белорусских "миротворцев"

    Киев ищет предлог для того, чтобы отказаться от белорусских "миротворцев"
    Стоило вопросу о размещении на Донбассе миротворческого контингента войти в активную фазу принятия решений, как в Киеве засуетились, чтобы не допустить участия в этой операции белорусских "голубых касок".

    Хотя их присутствие в зоне конфликта выглядит наиболее логичным с учетом того, что именно Минск стал переговорной площадкой, на которой чиновники Украины ведут диалог с представителями Донецкой и Луганской народных республик. В среду на совместной пресс-конференции министров иностранных дел России и Белоруссии вновь была озвучена готовность белорусской стороны направить на Донбасс миротворцев. "Если это будет приемлемо для всех заинтересованных сторон", - уточнил позицию Минска Владимир Макей.

    Но, похоже, тот факт, что белорусская инициатива, во-первых, была озвучена в Москве, а не в Киеве, а, во -вторых, может быть реализована в кратчайшие сроки, возмутил украинские власти. И они немедленно бросились подыскивать предлог, чтобы отказаться от "голубых касок" из соседнего государства, которое, кстати сказать, еще летом президент Петр Порошенко называл дружественным.

    Такой предлог был найден. Вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко, представляющая "Блок Петра Порошенко", в четверг отчитала Минск, претендующий, по словам украинской гранд-дамы, "на некоторые миротворческие лавры", за недостаток нейтральности. "Это второй нож в спину Украине", - демонстративно простонала она, имея ввиду голосование Белоруссии по внесенной украинской делегацией в третий комитет ООН резолюции по Крыму.

    Белоруссия вместе с еще 25 странами отказалась поддерживать домыслы Киева о нарушениях прав человека на российском полуострове (еще 77 государств воздержались при голосовании). Причем в этом вопросе Белоруссия была последовательной - год назад она также не поддержала другую украинскую резолюцию по Крыму, что стало причиной смертельной обиды записных патриотов в Киеве. Тогда Ирина Геращенко впервые заистерила по поводу "ножа в спину". И вот теперь новое заламывание рук и громкие, на публику, стенания: "молчать не считаю возможным".

    Демагогический залп Киева был рассчитан на внутреннюю аудиторию

    Впрочем, подобные театральные жесты ничуть не мешали вице-спикеру Рады в прошлом приезжать в Белоруссию. А затем, вернувшись на родину, демонстративно отчитывать жителей республики за "неправильный путь", который те выбрали, повсюду разговаривая на ненавистном Геращенко русском языке. Правда, в Белоруссии напомнили обиженной вице-спикерше, которая, опять же, по ее словам, долго не могла найти в Минске кафе, что за государственный статус русского языка проголосовали на референдуме 83,3 процента граждан Белоруссии, а президент Александр Лукашенко назвал русский язык "национальным достоянием" страны. Но это так, к слову.

    Помимо вечно обиженной на внешнеполитические реалии Геращенко, об отношениях между Киевом и Минском высказался в телеэфире один из руководителей украинской националистической партии "Свобода" Игорь Мирошниченко, назвав Белоруссию "вражеской территорией". Однако дальнейшие идеи, озвученные влиятельным украинским националистом, привели в состояние растерянности бравшего интервью журналиста. Мирошниченко  объявил, что Украина ничего не добьется "без создания серьезных диверсионных групп и проведения диверсий, в том числе, информационных на территории России и Белоруссии".

    "То что мы говорим на уровне дипломатии не означает, что мы должны действовать идентично на подпольном уровне", - несколько витиевато призвал к организации терактов депутат Киевсовета Мирошниченко.

    А заместитель гендиректора крымско-татарского телеканала ATR Айдер Муждабаев и вовсе использовал тюремную мову, чтобы сказать на тему белорусско-украинских отношений что-либо духоподъемное. "Украина - не терпила. Ни для кого. В том числе для Белоруссии", - заявил сей персонаж украинской политики, сообщив, что Минск для Украины "не партнер, не друг, а враг".

    Впрочем, весь этот демагогический залп был рассчитан, в первую очередь, на внутреннюю украинскую аудиторию. Как объясняют эксперты, Белоруссия для Украины стала плацдармом для продвижения продукции на рынки ЕАЭС и входила в пятерку наиболее значимых торговых партнеров. Хотя произошедший за последнее время обвал экономики Украины и привел к снижению товарооборота между странами, но не настолько, чтобы Киев мог безубыточно хлопать перед Белоруссией дверьми. И отказать Минску в праве на миротворчество без серьезного ущерба для двусторонних отношений.

    Поделиться