16.11.2017 22:57
    Поделиться

    Крупные рыбные и овощные магазины в жилых домах запретят

    В жилых зданиях можно будет размещать большие продуктовые магазины, но нельзя специализированные рыбные и овощные. Такие правила прописаны в новом СанПиНе для продуктовых магазинов и рынков, разработанном Роспотребнадзором и согласованном после многочисленных замечаний минэкономразвития.

    Роспотребнадзор поделился с "Российской газетой" основными нововведениями, которые ждет торговый бизнес уже в следующем году. Как поясняют в ведомстве, сегодня в жилых домах тоже открываются магазины, но это вызывает большое количество нареканий. 50 процентов всех жалоб на торговые объекты относятся именно к пристроенным, встроенным, встроенно-пристроенным помещениям к жилым домам. Людей раздражают шум, грязь, вибрации от торгового оборудования, постоянно приезжающие во дворы с товарами грузовики.

    И в первой редакции нового СанПиНа Роспотребнадзор предлагал ограничить площадь придомовых магазинов тысячью квадратных метров. Но после обсуждений с ретейлом и замечаний минэкономразвития ограничение по площади было убрано. Однако, как подчеркнули "РГ" в службе, это не означает, что на первых этажах жилых домов начнут открываться супер- и гипермаркеты. В новом СанПиНе прописано, что можно размещать большие магазины, но только при условии неукоснительного соблюдения администрацией такого объекта торговли в процессе своей деятельности санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. На практике это означает, что если магазин хочет работать на первом этаже, то он должен организовать зону разгрузки товаров в ночное время отдельно от жилой застройки, оборудовать большую стоянку для машин покупателей, не использовать мощное холодильное оборудование. В условиях плотной застройки в крупных городах соблюсти все эти требования будет сложно, подчеркивают в санитарном ведомстве. Но магазины среднего формата вполне могут пройти по нормам.

    Изменятся и нормы выкладки товаров. При размещении пищевой продукции должны быть неукоснительно соблюдаться правила товарного соседства: продукты, имеющие специфический запах (сельдь, рыба, специи и аналогичные), размещаются отдельно от пищевых продуктов, воспринимающих запахи. Не допускается раскладывать полуфабрикаты вместе с готовой к употреблению пищевой продукцией.

    Поделиться