16.11.2017 18:45
    Поделиться

    Улицы Рыбинска начали поливать минеральной водой

    Коммунальщики Рыбинска переходят на использование жидких реагентов для уборки улиц.

    По информации горадминистрации, специально для этого подрядная организация, ответственная за содержание центральной части города, приобрела дополнительное оборудование и уже его тестирует.

    Первой улицей, которую оросили минералкой, стала центральная Крестовая улица. В горадминистрации пояснили, что используемая для ее очистки жидкость - это обычная минеральная вода с повышенным содержанием соли. Ее берут из скважины и никаких дополнительных химических примесей не добавляют. Поэтому она безопасна для поверхностей, обуви, животных и растений. Соль, вступая в реакцию со снегом, растворяет его, не дает образовываться наледи и, в отличие от песка, не оставляет грязи.

    - Это новый для нас опыт, поэтому пока работаем в тестовом режиме. Используемый сейчас состав можно применять при температуре до минус пяти градусов мороза, более концентрированный раствор - до минус пятнадцати. Затем рекомендуется переходить на твердые реагенты, - рассказала директор компании по дорожно-эксплуатационному обслуживанию Елена Дементьева.

    Состав уже опробовали на проезжей части и сейчас перешли к обработке тротуаров. Реагент заливается в цистерну и через систему форсунок попадает на обрабатываемую поверхность. По словам Елены Дементьевой, приобретенное для этих целей поливомоечное устройство можно применять не только для зимней уборки, но и летом для мытья тротуаров, полива клумб и прочих работ по благоустройству.

    Поделиться