16.11.2017 23:00
    Поделиться

    Новостройки Оренбуржья оказались самыми доступными в ПФО

    Оренбуржье стабильно лидирует в рейтинге доступности жилья среди субъектов ПФО. По итогам третьего квартала стоимость квадратного метра в новостройках области составила 37,8 тысяч рублей – это самый низкий показатель в округе.

    Как сообщили в региональном министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого цена "квадрата" жилой недвижимости на первичном рынке здесь практически не изменилась, а на вторичном рынке - снизилась на три процента и составила 38,2 тысячи рублей.

    В то же время стоимость строительства за этот период выросла на восемь процентов и достигла порядка 30 тысяч рублей за квадратный метр жилья.

    - Доля стоимости строительства в цене квадратного метра новостройки в третьем квартале 2017 года составила 80 процентов, - уточнили в пресс-службе минстроя области.

    По данным ведомства, в Оренбуржье за десять месяцев с начала года введено в эксплуатацию 706 тысяч метров жилья (104 процента к соответствующему периоду прошлого года).

    Из них населением за счет собственных и привлеченных средств построено 297 тысяч квадратных метров (102 процента к уровню 2016 года). Объем ввода многоквартирного жилого фонда составил 409 тысяч квадратных метров (106 процентов к прошлогоднему показателю).

    Кстати

    По объемам ввода жилья за девять месяцев 2017 года Оренбуржье занимает 21 место среди субъектов России и шестое по Приволжскому федеральному округу.

    Поделиться