издается с 1879Купить журнал

В Петербурге появится памятник блокадникам

16 ноября 2017

На площади Мужества в Санкт-Петербурге будет установлен памятник мужеству ленинградцев, переживших блокаду. Такое решение было принято на заседании градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга.

Памятник решено установить на пересечении проспекта Мориса Тореза и Политехнической улицы. Выполнит его скульптор Евгений Ротанов: градостроительный совет уже утвердил эскиз.

По замыслу автора, монумент будет представлять собой скульптурную группу людей, сплотившихся вокруг условного здания. С противоположной стороны планируется расположить инсталляцию из элементов противотанковых заграждений и столба с репродуктором. Бронзовая скульптура высотой 4,3 метра будет установлена на круглом постаменте высотой полтора метра, таким образом весь монумент представит собой шестиметровую композицию.

Надо отметить, что инициатор его установки - благотворительный фонд Грачьи Погосяна. По предварительным подсчетам стоимость самого памятника и монтажа составит 40 миллионов рублей.

Справка "РГ"

Евгений Ротанов, заслуженный художник России, родился в 1940 году на Урале. Окончил Высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной. Принимал участие в создании мемориального ансамбля "Зеленый пояс Славы" (скульптура памятника "Холм Славы" на Ивановских порогах). Автор мемориальных досок Петрову-Водкину, Достоевскому, академикам Вернадскому, Хлопину. Памятник его работы "Воинам - интернационалистам, погибшим в Афганистане" установлен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.