издается с 1879Купить журнал

Археологи обнаружили в Крыму 2000-летнюю "куклу Барби"

16 ноября 2017

Около Керчи при раскопках в районе будущей автотрассы "Таврида" сотрудники Института археологии РАН обнаружили сельскую усадьбу I века нашей эры. Среди артефактов ученые нашли многочисленные терракотовые куклы, которым дали название "эллинистические Барби".

Благодаря остаткам зданий и других предметов быта археологи поняли, как жили представители "среднего класса" Боспорского царства.

- При раскопках мы не обнаружили ни дорогих импортных вещей, ни золотых или серебряных монет, ни предметов роскоши, но была найдена посуда, инструменты, недорогие украшения, статуэтки, в том числе терракотовые марионетки с подвесными руками и ногами. Их можно назвать "эллинистическими Барби" - это были детские игрушки, - говорит руководитель экспедиции, доктор исторических наук Сергей Внуков.

По его словам, усадьба появилась здесь в середине I века нашей эры. В те годы Боспорское царство, которое занимало Восточный Крым, Таманский полуостров и низовья Дона, оправилось от периода войн и конфликтов и переживало экономический подъем. Боспориты активно торговали зерном с городами южного побережья Черного моря и Малой Азии, а также поставляли предметы роскоши и оружие кочевникам северного Причерноморья.

- Здесь жили не слишком зажиточные землевладельцы, или арендаторы, тогдашний сельский средний класс. У них могло быть несколько домашних рабов, возможно, они могли нанимать для обработки земли поденщиков, но это не римские латифундисты, - говорит Внуков.

На раскопе также было найдено много фрагментов керамических сосудов римского времени, кольца и перстни, бронзовые застежки-фибулы, подвески и накладки, стеклянные бусы. Примечательны также керамические масляные светильники, особенно один из них - с изображением кентавра, ударяющего в бубен.

Археологи также обнаружили множество бытовых вещей: рыболовецкие и ткацкие грузила, пряслица, обломки парадной краснолаковой посуды, бронзовые ключи, гвозди и скобы, железные ножи, пряжки для ремней. Найдено такж более 150 монет, большинство из которых чеканилось на Боспоре в 1-2 веках нашей эры.