16.11.2017 15:15
    Поделиться

    В Волгоградской области приняли антитабачный закон

    Депутаты Волгоградской областной думы утвердили региональный закон, расширяющий перечень общественных мест, где курить будет запрещено. Антитабачные запреты начнут действовать с 1 января 2018 года.

    Символично, что антитабачный закон в Волгограде приняли именно 16 ноября, когда отмечается Международный день отказа от курения. В пояснительной записке к закону "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Волгоградской области» депутаты сослались на то, что федеральное законодательство дает им право устанавливать дополнительные ограничения на курение в публичных местах. И 17 российских регионов таким правом уже воспользовались.

    Теперь и волгоградцам нельзя будет курить в местах проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, и спортивных мероприятий на открытом воздухе. Пресекать станут и перекуры возле входа в магазины или кафе, а также на остановках общественного транспорта, в подземных и крытых надземных переходах и на парковках.

    Кстати в России федеральный антитабачный закон был принят в 2013 году. А с начала этого года Роспотребнадзор привлек к административной ответственности за курение в неположенных местах более 8300 лиц.

    Поделиться