16.11.2017 11:38
    Поделиться

    Срок окупаемости квартиры в Москве при сдаче в аренду вырос на 3 года

    Чтобы окупить московскую квартиру, сдавая ее в аренду, потребуются в среднем 22 года. Об этом сообщает федеральный портал "Мир квартир". Специалисты подсчитали доходность и окупаемость квартир во всех городах страны с численностью жителей более 300 тыс. человек.

    Еще полгода назад срок окупаемости столичной квартиры равнялся 19 годам, но из-за роста средней стоимости квартиры на вторичке и снижения арендной ставки прибавилась еще пара лет. Для сравнения, питерскую квартиру можно окупить за чуть меньший срок - 21 год.

    Согласно данным исследования, лучшие показатели доходности недвижимости оказалась в Магнитогорске. Там чтобы окупить квартиру понадобится всего 12 лет. А вот в Чебоксарах почти вдвое больше - 23 года. Среди миллионников стали менее выгодны Омск, где окупаемость за полгода выросла с 16 до 19 лет, в Перми почти аналогичные показатели - с 15 до 18 лет, в Красноярске и Краснодаре - с 12 до 14 лет. Зато быстрее стали окупаться квартиры в Нижнем Новгороде - срок упал с 16 до 14 лет, Челябинске и Екатеринбурге - с 15 до 14 лет.

    Исследователи не принимали во внимание дополнительные затраты собственников, такие как расходы на ремонт сдаваемой квартиры, починку техники, уплату налогов на недвижимость. Не учитывались и простои квартиры, всегда неизбежные на практике. "Анализировалась квартира, сдаваемая круглогодично и не требующая ремонта. В реальности доход собственника обещает быть менее оптимистичным", - уточняет генеральный директор портала Павел Луценко.

    Чтобы как можно быстрее окупить квартиру, нужно задуматься еще перед ее покупкой о таких вещах как: удаленность от метро, остановок, близость к магазинам, культурным объектам. Гораздо проще будет найти съемщика, если в квартире будет сделан ремонт, установлена мебель и бытовая техника. В противном случае жилье будет долго простаивать, и хорошие показатели доходности и окупаемости останутся только на бумаге.

    Поделиться