16.11.2017 21:03
    Поделиться

    В Белграде отреагировали на провокационные заявления боснийского политика

    В Сербии завершилось экстренное заседание Совета безопасности страны, посвященное эскалации напряженности в регионе, спровоцированное, в том числе, заявлениями члена президиума Боснии и Герцеговины Бакира Изетбеговича. По результатам мероприятия с заявлением к СМИ обратился глава сербского МВД Небойша Стефанович, подчеркнувший, что недружественные действия со стороны высокопоставленного политика соседнего государства поставили под угрозу интересы Белграда, и реакция на них последует неминуемо.

    "Мы все проанализировали, хорошо разобрались в направленных нам сигналах и не расценили их как добрососедские, - отметил министр. - Впервые официальное должностное лицо заявило, что желает распада нашей страны".

    Напомним, что 13 ноября в ходе интервью Deutsche Welle лидер Партии демократического действия Бакир Изетбегович сообщил: "Что касается моего мнения, Косово должно быть признано… все наши попытки сделать это лишь привели к проблемам внутри БиГ, но не помогли Косово". При этом на прямой вопрос немецких журналистов, планирует ли Босния признать Косово, политик уверенно ответил: "Да".

    Стефанович считает, что выражение такой позиции со стороны представителя Боснии не учитывает мнение сербской стороны в БиГ, осложняет ситуацию в регионе, напрямую угрожает интересам Сербии, вынуждает последнюю на ответные шаги.

    "Сербия заинтересована в созидании мира, и мы будем договариваться с другими акторами в регионе о нахождении взаимоприемлемого решения складывающейся ситуации, поскольку мы хотим, чтобы люди, живущие на Балканах, не ощущали на себе напряженности из-за шагов отдельных политиков", - указал глава сербского МВД, добавив при этом, что в этом контексте особую актуальность приобретает визит всех трех членов президиума БиГ в Белград, намеченный на начало декабря.

    Интервью Изетбеговича негативно сказалось и на внутриполитической ситуации в самой Боснии и Герцеговине, имеющей сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов и состоящей из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской (РС). В результате, сербская сторона бойкотировала работу парламента и совета министров гособразования, а президент РС Милорад Додик призвал сербов покинуть все институты госуправления.

    Кроме того, сербский член президиума БиГ Младен Иванич выразил сожаление по поводу действий своего бошняцкого коллеги, подчеркнув "лицемерие сараевской политики". Он также добавил, что, по его мнению, "хороший сосед так никогда бы не поступил" и сообщил, что не допустит признания независимости Косово.

    Мнение

    Авторитетный на Балканах эксперт в области безопасности Джевад Галияшевич в интервью "Российской газете" подчеркнул, что "слова Изетбеговича - это своего рода объявление войны Сербии и Республике Сербской". "Этот шаг был осуществлен по приказу с Запада. Однако данная ситуация больше демонстрирует ненависть и бессилие, чем реальную способность навредить сербам, подтверждает желание Изетбеговича продолжать конфликты и озвучивать угрозы, что серьезно накаляет и без того непростую межнациональную обстановку в БиГ и регионе", - считает он.

    Галияшевич обращает внимание на то, что провокационное заявление о необходимости признания Боснией независимости Косово происходит на фоне "изменения геополитического расклада сил, характеризующегося активизацией сотрудничества крупных исламских стран с Россией". Таким образом, отмечает эксперт, "Изетбегович как бы отправляет посыл о том, что происходящее никак не повлияет на отношения между сербами и бошняками, дистанцируясь тем самым от президента Турции Тайипа Эрдогана и его политики сотрудничества с Сербией и сербским народом".

    "Изетбегович - человек войны, через которого посол США в Сараево Морин Кормак разжигает очередной межэтнический конфликт в Боснии", - считает Галияшевич, подчеркивая, что "складывающаяся ситуация не сулит ничего хорошего".

    Поделиться