Поделиться

    Видео: В Сирии замечена очень редкая версия танка Т-72

    В боевых порядках сирийских правительственных войск, ведущих боевые действия против боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГ, замечен танк Т-72 очень редкой модификации.

    Речь идет о боевой машине, которая в числе других 122 танков прошла модернизацию с помощью итальянских специалистов. Данные "семьдесятдвойки" получили системы управления огнем TURMS-T.

    Так, в распоряжение наводчиков поступили стабилизированные в двух плоскостях современные прицелы с лазерным дальномером и тепловизором второго поколения.

    В результате сирийские танки впервые получили возможность обнаруживать цели на дистанции 5 тысяч метров днем и 4 тысячи метров ночью.

    На часть Т-72 также установили панорамные прицелы командира с функциями целеуказания и дублирования действий наводчика.

    Сообщалось, что сирийцы планировали монтировать на эти танки комплекты динамической защиты. Однако из-за различных проблем, прежде всего финансового характера, "реактивная броня" так и не появилась.

    В результате, когда машины так называемой "итальянской модернизации" были брошены в бой, они стали нести потери.

    Ситуация стала исправляться, когда на эти танки стали ставить российскую динамическую защиту "Контакт-1". Однако такую дополнительную модернизацию прошло очень небольшое количество техники, и она очень редко попадает в объективы фото и видеокамер.

    Впервые один из таких танков был замечен лишь в декабре 2015 года, во время боев в районе Алеппо.

    В настоящее время сирийские военные на "выжившие" в боях Т-72 с системой TURMS-T, которые так и не получили "Контакт-1", монтируют противокумулятивные решетчатые экраны. Такие обновленные танки также активно участвуют в боях.

    Поделиться