17.11.2017 13:52
    Поделиться

    Черчесов: Мы не боялись ни аргентинцев, ни испанцев

    Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов подвел итоги прошедших контрольных матчей против национальных команд Аргентины и Испании. Интервью Черчесова опубликовано на официальном канале Российского футбольного союза в Youtube.

    Станислав Саламович отметил, что сборной не хватило ряда игроков, которые по тем или иным причинам не смогли к ней присоединиться. Вместе с тем, он подчеркнул, что команда провела оба матча в хорошем физическом состоянии.

    "Были опасения по сбору, погода могла сыграть с нами злую шутку. Кроме того, мы не очень хотели покидать базу в Новогорске - мы там обжились, там отличные условия, в которых нам комфортно. Во-вторых, по той или иной причине нет ряда футболистов, которых мы с удовольствием задействовали - это и Александр Головин, и Роман Зобнин, и Александр Самедов. Остаются вопросы по состоянию Игоря Акинфеева, Марио Фернандеса, Александра Кокорина, - рассказал Черчесов. - У нас было два сильных соперника, мы играли на третий день. И если брать физические кондиции, то оба матча мы провели на хорошем уровне".

    В "Лужниках" сборная России уступила аргентинцам со счетом 0:1, после чего Черчесов признал, что "альбиселеста" наиграла на гол, хоть он и был забит из явного офсайда. А три дня спустя наша команда сыграла результативную ничью с Испанией - 3:3. Станислав Саламович заметил, что страха перед соперниками не было.

    "Мы никого не боялись. Матчи ведь бывают разные: например, аргентинцы сыграли с нами определенным образом, а потом проиграли Нигерии 2:4. У нас не было никаких опасений - другое дело, что бывают матчи, когда что-то получается лучше, а что-то хуже. Во встрече с Аргентиной команда выполнила оборонительную работу на твердую четверку, но в атаке не сыграла, как было нужно, и здесь не о чем спорить", - констатировал специалист.

    Вместе с тем, по словам Черчесова, в матче с Испанией произошла обратная ситуация. Российские футболисты сыграли в атаке удачно, но раз пропустили три мяча, значит, были проблемы в обороне. "Или испанцы сильнее, чем аргентинцы, или мы во втором матче сыграли слабее", - сказал тренер.

    Черчесов напомнил, что для него есть главный критерий, по которому игроки попадают в сборную. Это соответствие национальной команде не только на поле, но и за ее пределами. Об этом он говорил уже не раз, в том числе, будучи гостем редакции "РГ". И его слова, как показывает время, не расходятся с делом: неслучайно он вернул в сборную Кокорина, который забыл о вечеринках и дорогих машинах и начал активно забивать за "Зенит".

    "Футболисты и на поле, и вне его должны соответствовать тому, чтобы представлять сборную. И, отвечая на вопросы о них, мне всегда хочется говорить только о футболе, а не о том, кто что сделал, нарисовал, сказал, сфотографировал. Для нас это очень важно, - подчеркнул Станислав Саламович. - Сборная должна ассоциироваться со спортом, а не с чьими-то выходками".

    Поделиться