17.11.2017 21:14
    Поделиться

    Епископ Тихон предостерег Россию от рецидивов "массового психоза" 1917 года

    Российское общество не должно допустить повторения "массового психоза", предшествовавшего революционным событиям 1917 года. Об этом в ходе публичной лекции в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума заявил викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

    "Массовое поражение, несомненно, охватило тогда русское общество. Мы можем предположить, что и накануне революции, и в процессе революционным событий креативным, прогрессивным обществом, а затем и массами овладело нечто подобное массовому психозу. Мы должны понимать, что такого рода состояния возникают у нас в России время от времени", - цитирует ТАСС слова епископа. Он также подчеркнул, что это касается и других стран.

    Священник напомнил, ссылаясь на психологов, ситуацию с распадом СССР в 1991 году и события на Украине в 2014 году.

    По его словам, наряду с экономическими, политическими и социальными причинами нужно помнить и о общественной психологической патологии.

    Он призвал помнить, что каждый народ время от времени склонен к тому, что подобные рецидивы проявляются, и совершаются деяния, которые потом становятся практически необратимыми. "Зная об этой общечеловеческой болезни, надо очень серьезно думать о психической гигиене, чтобы не дать ни самого себя, ни общество подвергнуть вот такого рода психическим индукциям", - добавил он.

    Поделиться