17.11.2017 05:14
    Поделиться

    На Командорах нашли уникальный скелет вымершей морской коровы

    Уникальную находку - полный скелет вымершей морской коровы Стеллера - сделали на территории заповедника "Командорский" ученые. Как сообщает пресс-служба природного резервата, теперь он станет центральным экспонатом туристского визит-центра заповедника в селе Никольском на острове Беринга.

    Длина найденного скелета составляет 5,2 метра. Но, учитывая размер отсутствующих частей позвоночного столба и головы, можно говорить о том, что при жизни животное достигало шести метров.

    Отмечается, что обнаружение таких достаточно полных останков морской коровы - событие очень важное как для науки, так и для заповедника.

    "Как правило все полные скелеты были обнаружены еще в 19 веке. Последняя находка полного скелета морской коровы длиной три метра была сделана на острове Беринга в 1987 году", - рассказали научные сотрудники.

    Справка "РГ"

    Морская корова Стеллера была названа в честь единственного исследователя, которой лично видел животное и описал его. В 1741 году, когда люди начали заселять Командоры, этот вид сохранился только на островах. Его представителями были крупные животные длиной до 10 метров и весом более пяти тонн. Они вели прибрежный образ жизни, питались морскими водорослями: алярией и ламинарией. Стеллерову корову уничтожили всего за 27 лет с момента ее открытия. Ближайшие ныне живущие родственники вымершего млекопитающего - дюгони.

    Поделиться