17.11.2017 18:02
    Поделиться

    Пензенское правительство отказалось проводить привычные заседания

    Проектное управление в органах исполнительной власти обсудили в правительстве Пензенской области. О новых методах работы говорили на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при губернаторе.

    - Современная жизнь предъявляет обществу большие требования. Мир меняется, и государственный менеджмент должен соответствовать новым реалиям, повышая свою эффективность, технологичность и мобильность, минимизируя и искореняя бюрократию, - пояснил глава региона Иван Белозерцев.

    С 2016 года по поручению губернатора началось внедрение проектного управления в органах государственной власти Пензенской области. Проектный офис сформирован в структуре регионального правительства. В каждом органе власти назначены ответственные за внедрение этого формата и реализацию поставленных задач.

    Итогом это работы стало участие региона в приоритетных федеральных проектах и госпрограммах. В 2017 году Пензенская область на условиях софинансирования из федерального бюджета реализовала 11 проектов. Наиболее масштабным среди них стали "Безопасные качественные дороги" и "Комфортная городская среда". В ближайшее время будет сдан современный перинатальный центр, который построен в рамках приоритетного проекта "Совершенствование организации медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности и после родов".

    На территории Пензенской области расположены четыре моногорода, которые включены в федеральный проект "Комплексное развитие моногородов".

    Кроме того, в этом году в рамках проектной деятельности в органах государственной власти Пензенской области было инициировано более 20 региональных проектов.

    - Проектная деятельность разительно отличается от привычных рабочих совещаний. Она предполагает привлечение к работе широкого круга заинтересованных лиц, творческий подход, отсутствие разделения на начальников и подчиненных. Все участники рабочего процесса нацелены на совместное решение поставленной задачи, свою позицию может высказать каждый участник дискуссии, - пояснил Иван Белозерцев.

    Работу проектного офиса правительства Пензенской области курирует зампред Андрей Кулинцев. Он сообщил о новшествах, которые готовятся в этой сфере в следующем году.

    - На заседании президиума совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам принято решение о досрочном прекращении реализации ряда федеральных целевых программ в сферах образования, здравоохранения, жилищного строительства, транспорта и сельского хозяйства. С января 2018 года будет переход на механизмы проектного управления пилотных госпрограмм: "Развитие образования", "Развитие здравоохранения", "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", "Развитие транспортной системы" и государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Руководителям профильных министерств и ведомств уже сегодня необходимо обеспечить готовность к переводу региональных программ на механизмы проектного управления, - говорит Андрей Кулинцев.

    В настоящее время близится к завершению проект по разработке стратегии социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу до 2035 года. Документ проходит стадию обсуждения с профессиональными сообществами, общественными объединениями, активными жителями региона и экспертными группами, в том числе федерального уровня. В декабре стратегия будет представлена на рассмотрение Высшего экономического совета при правительстве Пензенской области.

    Поделиться