17.11.2017 15:02
    Поделиться

    В ауле в Адыгее открыли новое здание районного суда

    В ауле Хакуринохабль Шовгеновского района Адыгеи состоялась церемония открытия нового административного здания районного суда. В мероприятии принял участие глава республики Мурат Кумпилов.

    На открытии также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, председатель Верховного суда РА Аслан Трахов, глава муниципального образования Аслан Меретуков.

    Глава республики поздравил коллектив Шовгеновского суда с появлением современного здания, отметив при этом важность этого события для жителей района, обращающихся в судебные органы за восстановлением своих нарушенных прав.

    Здесь установлена современная видео-конференц-связь с Верховным судом России и с исправительными учреждениями, позволяющая оперативно рассматривать дела и жалобы без доставки осужденных в зал судебного заседания. Он также оборудован для заседаний с участием присяжных заседателей.

    Мурат Кумпилов акцентировал внимание на усилиях руководства страны по созданию открытого, доступного и беспристрастного правосудия и напомнил об ответственности судей за судьбы людей.

    - От вашего профессионализма и объективности зависит доверие граждан к суду как главному защитнику прав человека. Об этом говорил президент России Владимир Путин, выступая на прошлогоднем всероссийском съезде судей. Глава государства тогда отметил, что "необходимо беречь чистоту судейского корпуса", - подчеркнул руководитель Адыгеи.

    К словам поздравлений присоединилось руководство Госсовета-Хасэ РА и Верховного суда РА. Участники церемонии познакомились с условиями работы сотрудников суда, техническим оснащением рабочих мест, осмотрели новые кабинеты, залы судебных заседаний и совещательные комнаты.

    В ходе поездки в Шовгеновский район глава Адыгеи посетил мемориальный музей Героя Советского Союза поэта Хусена Андрухаева.

    Здание музея было построено в ауле Хакуринохабль в начале 80-х годов в память о подвиге земляка. В 1941 году младший политрук Хусен Андрухаев геройски погиб в ожесточенном бою возле села Дьякова Луганской области. Память об отважном адыге жители этого села чтят и сегодня.

    В родном ауле реконструировали памятник Хусену Андрухаеву, уложили тротуарную плитку на прилегающей площади, отремонтировали кровлю и произвели необходимые косметические работы внутри здания музея. Средства выделили из республиканского и местного бюджетов, фонда "Победа" и спонсорских пожертвований.

    Глава республики почтил память Героя Советского Союза, ознакомился с экспозицией музея и оставил запись в Книге Памяти. Кстати, за годы работы музея она уже пятая по счету - предыдущие книги были заполнены записями многочисленных гостей.

    По словам директора музея Сайхат Меретуковой и экскурсовода Фатимы Хутовой, сегодня в экспозиции насчитывается порядка 1830 экспонатов, включающих материалы о жизни и творчестве Хусена Андрухаева. В 30-е годы вышли первые стихотворения юного поэта. В 70-х годах они были объединены в единый сборник стихов "Я буду петь".

    - Жизнь Хусена Андрухаева - яркий пример того, как нужно любить Родину. Необходимо, чтобы память о нем жила и вдохновляла молодежь. Мы гордимся нашим земляком, короткая жизнь которого очень многому учит. Считаю важным, чтобы этот музей чаще посещали жители и гости республики, в особенности подрастающее поколение. Я благодарю коллектив музея за труд и бережное отношение к памяти героя, - сказал Мурат Кумпилов.

    Поделиться