17.11.2017 14:15
    Поделиться

    Умер актер из "Трех мушкетеров"

    Французский актер Робер Ирш, театральная легенда и шестикратный лауреат престижной премии "Мольер", скончался на 93-м году жизни. Об этом сегодня пишет Le Mond. Уточняя: актер скончался 16 ноября в Париже.

    Ирш родился в 1925 году в Л`Иль-Адаме. Когда будущему актеру было девять, его отец, занимавшийся драгоценными камнями, купил кинотеатр l’Apollo, в котором Роберт проводил практически все свое время, наслаждаясь "великими фильмами Warner тридцатых годов". "Я молил небо, чтобы пошел дождь, и мне не нужно было идти играть в футбол, потому что я хотел каждый день проводить в "Аполло", - вспоминал Ирш, кумирами которого были Бетт Дэвис, Хамфри Богарт и Эролл Флинн, в интервью 2013 года.

    В 1939-м его отец понял, что должен покинуть Париж - "не столько из-за своего еврейского происхождения, сколько из-за того, что в "Аполло" демонстрировался один из первых голливудских фильмов, осуждающих нацизм. Семья переждала войну в Вене, "где вкус молодого Ирша, особенно по части танца, весьма укрепился". Как все улеглось, семья вернулась в Париж.

    Сыграв за карьеру в полусотне картин, на экранах Ирш дебютировал в начале пятидесятых, после чего появился в "Трех мушкетерах" (телефильм 1959 года), "Соборе Парижской Богоматери" - с Лоллобриджидой, "Тартюфе", "Приключениях трупа", ленте "Мегрэ и дело Сен-Фиакр" - с Габеном.

    Поделиться