17.11.2017 09:56
    Поделиться

    В Италии скончался последний "босс боссов" мафии Тото Риина

    В Италии в городе Парма в возрасте 87 лет ушел из жизни известный мафиози, бывший глава сицилийской преступной организации "Коза ностра" Сальваторе Риина.

    Как сообщила итальянская газета Repubblica, Сальваторе (Тото) Риина, который получил прозвище "Коротышка" (его рост составлял около 160 сантиметров), считался последним так называемым боссом боссов итальянской мафии.

    Риина был арестован в Палермо в 1993 году по обвинению в убийстве порядка 40 человек и причастности к сотням заказных убийств. По итогам судебного разбирательства он был признан виновным в убийствах и приговорен к нескольким пожизненным срокам с отбыванием наказания в тюрьме строгого режима.

    За год до ареста очередными жертвами Риины стали непримиримый борец с "Коза Нострой" Джованни Фальконе и его соратник, заместитель прокурора Палермо Паоло Борселлино. При этом Фальконе погиб вместе с женой и тремя телохранителями в результате устроенного мафией взрыва. Борселлино же был взорван бомбой, заложенной в его автомобиле.

    В последнее время Риина находился в состоянии комы после двух перенесенных операций. С согласия министра юстиции Италии к умирающему мафиози стали допускать ближайших родственников. Адвокаты осужденного неоднократно обращались в Кассационный суд страны с просьбой смягчить условия содержания Риины в тюрьме, однако все ходатайства адвокатов были отклонены.

    Поделиться