18.11.2017 12:11
    Поделиться

    На Дальнем Востоке установили базовый тариф на электроэнергию в 2018 году

    Правительство установило базовый уровень цен на электроэнергию для субъектов РФ, которые входят в состав Дальневосточного федерального округа. Речь идет о 2018 годе. Это сделано для доведения тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей до планируемого (более низкого, чем сейчас) уровня.

    Об этом говорится в сообщении на сайте правительства. В документе разъясняется, что сейчас уровень цен на электроэнергию на розничном рынке (за исключением населения) на Дальнем Востоке превышает базовый. Чтобы снизить нагрузку, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала поправки, которыми вводятся надбавка к цене на мощность в оптовом звене (без НДС) и определяется размер средств на реализацию задуманного.

    Правила определения и применения надбавки на мощность (применяется до 2020 года) установлены правительственным постановлением 895 от 28 июля этого года. Там же прописан базовый уровень тарифов, надбавка к цене на мощность и порядок целевого использования средств. Документ разрабатывало Минэнерго. Смысл в том, чтобы снизить цены.

    Предполагается, что поставщики электроэнергии за счет применения надбавки к цене на мощность получат дополнительный заработок на оптовом рынке, а затем эту сумму перечислят в бюджеты субъектов РФ на Дальнем Востоке, которые затем выдадут из этих средств субсидии гарантирующих поставщикам и энергосбытам для снижения тарифа. Перевалочный пункт - спецсчет "Русгидро". Размер субсидии рассчитают как объем выпадающих доходов энергоснабжающей компании из-за снижения тарифа.

    Поделиться