Поделиться

    Акция "Единый день здоровья" в Оренбуржье станет ежемесячной

    Министерство здравоохранения Оренбургской области предложило ежемесячно проводить в регионе Единый день здоровья.

    Как сообщила пресс-служба ведомства, эту инициативу озвучила замглавы областного минздрава Юлия Балтенко в ходе заседания круглого стола на тему "Стратегия по формированию единой профилактической среды в Оренбургской области". Единый день здоровья станет продолжением медико-профилактических акций "Маршрут здоровья".

    - В каждом муниципальном образовании планируется проводить такие мероприятия с акцентами, которые актуальны именно для жителей этих территорий. Кроме местных специалистов при необходимости мы будем привлекать специалистов областного минздрава, - отметила Юлия Балтенко.

    Прозвучали предложения о создании пилотных площадок на базе образовательных учреждений по повышению уровня грамотности учащихся и родителей в вопросах сохранения здоровья, а также об организации регионального центра здорового питания.

    Особое внимание было уделено созданию образовательных программ по здоровьесбережению для педагогов, социальных работников, сотрудников учреждений культуры. Министерство социального развития области предложило организовать оздоровительную работу, рассчитанную на целевые группы: многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пожилые люди.

    Все предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут обобщены и внесены в проект региональной стратегии по формированию здорового образа жизни населения Оренбургской области.

    Поделиться