Поделиться

    Оренбуржье поделилось в Совфеде опытом поддержки научных проектов

    Опыт поддержки научных проектов в Оренбургской области был представлен в Совете Федерации Федерального собрания России.

    О лучших региональных практиках в этой сфере шла речь в ходе заседания круглого стола на тему "Роль и место Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в поддержке научных проектов, направленных на социально-экономическое развитие субъектов РФ".

    - Сегодня важное место в деятельности РФФИ занимает взаимодействие с регионами страны, - отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс. - В настоящее время Фонд сотрудничает с 62 регионами в форме совместных конкурсов, проводимых на основе двусторонних и многосторонних соглашений.

    Опыт взаимодействия РФФИ и правительства Оренбургской области в целях поддержки научных проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона, представила начальник отдела науки, координации деятельности вузов министерства образования Елена Луцай. Она рассказала, что за последние пять лет по итогам региональных конкурсов было поддержано более 70 проектов. Подавляющее число из них (96 процентов) выполнялось по конкурсу инициативных исследований, четыре процента средств было выделено на проведение научных конференций.

    Справка "РГ"

    Взаимодействие правительства Оренбургской области и РФФИ началось в 2007 году. В 2015 году была проведена конференция "Фундаментальная наука Оренбуржья: итоги и перспективы сотрудничества Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Оренбургской области" с участием сотрудников фонда.

    Поделиться