18.11.2017 13:37
    Поделиться

    Депутата собрания ЯНАО заподозрили в миллионной взятке

    В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении депутата ЗСО, главы дочернего предприятия "Газпромнефть", заподозренного в получении взятки на сумму более миллиона рублей. Действия топ-менеджера квалифицированы по статье о коммерческом подкупе в особо крупно размере, сообщили в субботу в следственном управлении СК округа.

    - Следствием установлено, что вчера в городе Ноябрьске генеральный директор дочернего предприятия АО "Газпромнефть", являющийся депутатом Законодательного Собрания ЯНАО, получил от представителя коммерческих организаций через посредника более одного миллиона рублей за совершение действий в интересах взяткодателя в рамках своих служебных полномочий, - сообщили в следственном управлении СК округа. - По данному факту возбуждены уголовные дела о коммерческом подкупе и посредничестве в передаче коммерческого подкупа. Решение о возбуждении уголовных дел принято на основании оперативных материалов сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД ЯНАО и их коллег из главка МВД России.

    Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается, отметили в СК округа.

    Добавим, что максимальной санкцией статьи о коммерческом подкупе предусмотрено наказание на срок от семи до двенадцати лет с крупным штрафом (до пятидесятикратного размера суммы коммерческого подкупа - Ред.) с лишением права занимать руководящие должности еще на шесть лет.

    Поделиться