19.11.2017 14:55
    Поделиться

    Председатель парламента Болгарии подал в отставку после скандала

    Председатель парламента Болгарии Димитр Главчев подал в отставку после полуторачасового разговора с премьер-министром республики Бойко Борисовым, сообщает портал "Русская Болгария".

    Инициатором отставки Главчева выступили депутаты Болгарской социалистической партии (БСП) и партии "Движение за права и свободы". Первоначально скандал разгорелся из-за того, что в ходе заседания парламента представители БСП обратились к Бойко Борисову с просьбой пояснить его заявление о том, что некоторые депутаты замешаны в работе наркотрафика.

    После возникших пререканий Димитр Главчев, представляющий правящую партию "Граждане за европейское развитие Болгарии", распорядился выгнать из зала главу БСП Корнелию Нинову. В ответ на это социалисты демонстративно оставили помещение и заявили о намерении бойкотировать парламентские заседания до тех пор, пока Главчев не покинет свой пост.

    Новым председателем болгарского парламента стала Цвета Караянчева. В ходе голосования за кандидатуру Караянчевой все депутаты от соцпартии воздержались.

    Поделиться