19.11.2017 14:38
    Поделиться

    В Пензе построили новые скверы для отдыха горожан

    В Пензе появился сквер полярников, где увековечили память об исследователях северных широт. Он стал еще одним примером благоустройства городов и поселков Пензенской области в рамках программы "Комфортная среда".

    Напоминанием о первооткрывателях и леденящих душу экспедициях будет служить морской якорь, установленный в уютном зеленом уголке на улице Володарского по инициативе регионального отделения Русского географического общества. Монумент весом около 600 килограммов был специально доставлен в Пензу. Якорь подарил городу почетный полярник Павел Зайдфудим. Примечательно, что изображение точно такого же якоря есть на значке "Почетный полярник".

    Место для нового сквера в исторической части города выбрали не случайно - поблизости жил исследователь Арктики, писатель Константин Бадигин, а через дорогу в гимназии учился будущий участник первой советской антарктической экспедиции Евгений Сузюмов, который был помощником легендарного Ивана Папанина. На его счету также организация многочисленных экспедиций к северному полюсу.

    В Пензу на торжественную церемонию открытия сквера приехал сын почетного полярника Алексей Сузюмов, тоже исследователь, он изучает мировой океан. Сейчас сын известного пензенского полярника живет в Париже и является действующим экспертом ЮНЕСКО. На его счету 15 книг и десятки научных работ.

    - Мне необычайно приятно, что на родине отца знают и помнят его имя. В Пензе есть улица Сузюмова, на здании гимназии, где учился отец, висит памятная доска с его портретом, а теперь еще есть место, куда можно прийти, посидеть в тишине деревьев и подумать о своем, - говорит Алексей Сузюмов.

    Его отец за свою жизнь успел избороздить все океаны и побывал на всех континентах. В середине прошлого века сделать это было непросто. В пензенском сквере также можно узнать подробнее об истории освоения северных широт пензенскими исследователями. Здесь установили информационный стенд. Весной в сквере появится инсталляция "Колючая Арктика", на стендах которой будет рассказано о самых ярких страницах путешествий пензенцев.

    Сквер полярников стал очередным местом отдыха, которые за последний год благоустроили в Пензе для отдыха горожан.

    - Мы открыли сквер "45-й меридиан" на улице Кулакова, сквер "Бессмертный полк" - первый в России, создали сквер "Семейный". Сейчас думаем над тем, чтобы создать сквер 100-летия пензенского футбола, - рассказал заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков.

    В день открытия сквера главе администрации Пензы передал благодарность Герой России, почетный председатель пензенского отделения "Русского географического общества" Александр Самокутяев. Он поблагодарил пензенские власти за оказанную помощь и поддержку в деле увековечивания памяти полярников-пензенцев. По мнению легендарного земляка, это способствует сохранению культурного и исторического наследия, патриотическому воспитанию молодежи и формированию активной гражданской позиции.

    Компетентно

    Алексей Уколов, начальник отдела туризма министерства культуры Пензенской области:

    - Это не просто сквер, не просто арт-объект, не просто красивое место, которое появилось на карте Пензы. Но это еще и память о великих людях, которые покоряли Север, и навсегда вписали свое имя в мировую историю. Конечно же, это достопримечательность будет привлекать внимание туристов. Мы приглашаем жителей других регионов и наших земляков, которые покинули малую родину посетить Пензу и лично оценить, как она преобразилась.

    Поделиться