19.11.2017 19:38
    Поделиться

    Николай Патрушев провел заседание госкомиссии по развитию Карелии

    Николай Патрушев проверил развитие Карелии
    Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел в Петрозаводске 10-е заседание госкомиссии по развитию Карелии. Оно стало итоговым не только в этом году - фактически были подведены итоги работы комиссии с момента ее образования президентским указом в 2013 году.

    Результаты действительно впечатляют - республика, которая еще пять лет назад была одним из самых депрессивных в экономическом плане российских регионов, резко начала выходить из этого состояния. В республике за последние три года появились новые дороги, заводы, больницы, спорткомплексы и школы, тысячи людей начали переселять из ветхого жилья.

    При этом, по словам Патрушева, экономика республики второй год демонстрирует рост, индекс промышленного производства за девять месяцев вырос на 1,3 процента, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 10,3 процента.

    Перед началом заседания комиссии Николай Патрушев, министр транспорта Максим Соколов и глава Карелии Артур Парфенчиков приняли участие в закладке на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе нового дноуглубительного судна "Юрий Маслюков", которое будет работать в Арктике.

    - Еще три года назад завод вообще не работал. В настоящее время Онежский судостроительный завод - это успешно работающее, обеспеченное заказами предприятие. Только в этом году спущено на воду 4 судна. Сегодня мы участвовали в закладке киля очередного нового судна, - уже на заседании в здании правительства Карелии напомнил секретарь Совбеза РФ, одновременно являющийся председателем госкомиссии.

    По его словам, следующий этап - глубокая модернизация завода, которая позволит увеличить производительность завода в 10 раз и создать еще более тысячи рабочих мест. Как отметил Патрушев, всего за последние 9 месяцев в Карелии было создано и модернизировано больше 2 тысяч рабочих мест, что оказалось на 60 процентов больше, чем было запланировано.

    Кроме того, за счет внебюджетных источников введены в эксплуатацию три новых фельдшерско-акушерских пункта. Правительство республики обещает построить до конца года 8 таких пунктов, а в 2018-2019 годах еще шесть.

    Также в этом году была завершена реконструкция республиканской Национальной библиотеки, открыты кинозалы в Кеми, Костомукше, Сегеже, культурный центр в Костомукше. Начало работать Петрозаводское президентское кадетское училище. Близко к завершению строительство многострадальной школы в поселке Ледмозеро. Вместе с тем, по словам Патрушева, сорваны сроки ввода в эксплуатацию перинатального центра. Как отметил секретарь СБ РФ, ответственность лежит на госкорпорации "Ростех".

    За последние 9 месяцев в Карелии было создано и модернизировано больше 2 тысяч рабочих мест

    В свою очередь глава МВД Владимир Колокольцев, выступая на госкомиссии, напомнил руководству Карелии о рекомендациях по строительству вытрезвителей.

    "Все-таки климат здесь не жаркий, не в Сочи, не в Крыму. Поэтому проблема обморожений граждан, находящихся в нетрезвом состоянии, она, как и во многих других северных регионах, является более актуальной", - добавил министр.

    Кстати, сами жители республики более чем положительно воспринимают работу госкомиссии и говорят, что вряд ли бы удалось добиться таких результатов, если бы секретарь Совбеза и федеральные министры лично не контролировали ее выполнение.

    Поделиться