19.11.2017 19:30
    Поделиться

    Владимир Путин поддержал идею реформы госзакупок в сфере культуры

    Систему госзакупок в сфере культуры нужно менять, проводить открытые конкурсы по всем вопросам здесь неуместно, это должно касаться только хозяйственных нужд. Об этом президент Владимир Путин заявил в Санкт-Петербурге на совещании по вопросам поддержки талантливой молодежи в сфере искусства, которое прошло в Мариинском театре.

    "По оценке специалистов, накоплен целый ряд системных проблем, решение которых, между тем, необходимо для сохранения высокого уровня подготовки мастеров искусства. И главной из них называют сложившийся так называемый отраслевой подход, то есть традиционное отнесение культуры исключительно к социальной сфере", - считает Владимир Путин. "По мнению многих ваших коллег по цеху, ее нормы и правила, в том числе методики финансирования, целевые показатели, принятая система проведения тендеров и отчетности стали для культуры своего рода прокрустовым ложем. Оценка, может быть, достаточно спорная. Но согласиться в чем-то можно и с этим, основания для этого, конечно, есть", - сказал он.

    "Вот эти открытые конкурсы... по всем заданиям, по всем пунктам они, конечно, неуместны, кроме общехозяйственных вещей - скрепки, шторы, стулья, - это можно вполне покупать на открытых конкурсах. И надо это делать. Но все остальное, все, что связано с творчеством, конечно, вот в это прокрустово ложе, как я уже сказал, не укладывается, и уложить туда будет невозможно. Поэтому здесь совершенно точно нужно вносить изменения", - считает глава государства.

    Для будущего конкурентоспособность в культуре, искусстве будет так же значима, как и в сфере точных наук, технологий и так далее. "Сейчас мы формируем целую систему, направленную на поиски и раскрытие молодых талантов", - напомнил Путин. "Очевидно, что работа с одаренной творческой молодежью - тем более в такой сфере, как культура, - требует особой гибкости и нестандартных решений, отказа от шаблонов, механической унификации и так далее. И конечно, нельзя сводить подготовку профессиональных творческих кадров лишь к сугубо "образовательным услугам", - сказал он. - Много раз слышал критику в адрес этого словосочетания. Вы знаете, от него совсем уйти не удастся, я это все понимаю, но также понимаю, что это, конечно, больше, чем просто какая-то услуга".

    Говорили и о прямой финансовой поддержке. Чтобы одаренные люди могли получать второе высшее в сфере культуры и искусства бесплатно, предусмотрены 20 грантов, которые ежегодно будут предоставляться на конкурсной основе. Они дополнят немалые средства, которые выделяются на реализацию проектов в области культуры и искусства. Кстати, только в этом году некоммерческие организации получили на эти цели 621 млн рублей.

    "Я предлагаю дополнить систему грантов президента новым направлением - поддержкой молодых талантливых людей, с тем чтобы они могли сделать первые шаги, не думать о том, где им достать деньги", - также сказал глава государства, впечатленный рассказом пианиста Дениса Мацуева, что его бабушка продала квартиру, чтобы помочь внуку развить талант. Но не у всех же есть такие бабушки! "А вторая часть этого гранта должна быть направлена на поиск молодых талантливых людей. Мы сделаем это дополнение к президентским грантам ежегодным в объеме одного миллиарда рублей", - объявил Путин.

    Многие просили вернуть образование в сфере искусства в ведение минкультуры. Ректор ГИТИС Григорий Заславский выразил общее мнение, пожаловавшись на закон о государственном и муниципальном заказе в соцсфере. "И туда предполагается внести образование?" - уточнил Путин. "То есть культуру. Мы встречались у заместителя министра финансов Алексея Михайловича Лаврова по этому вопросу", - ответил Заславский. "У нас много Лавровых, все они такие крепкие ребята", - улыбнулся президент. "Этот очень крепкий. Его пытались как-то соблазнить приглашением на концерт Башмета, он сказал: нет, мне ничего не нужно, но сфера образования останется! - поделился ректор. - Культуре удалось отбиться, выйти из-под действия применения этого законопроекта. А образованию в сфере искусства - нет, а это опасность". "Николай Максимович точно скажет более страстно и еще убедительнее", - обратился он к Цискаридзе.

    "Николай Максимович, пожалуйста. Зажгите", - кивнул Путин. И тот зажег: "На самом деле действительно мы рискуем потерять профессии, если этот закон будет принят, потому что в культуре стандарт невозможен вообще". "В 2012 году все вузы культуры были переданы в министерство образования полностью... Нас все время пытаются приравнять и сказать, что мы должны учить точно так же, как другие профессии. Это действительно невозможно", - продолжил Цискаридзе. "Когда придумывали балет в Российской империи, никто никогда не думал, что придут чиновники и скажут, что вы должны учить балерину или музыканта точно так же, как слесаря, или юриста, или доктора", - аргументировал он.

    "Все предлагают вернуться к тому, что было. Я, знаете, вспомнил фразу Александра I, который взошел на трон и сказал: все будет, как при бабушке", - прокомментировал Путин. Впрочем, выслушав выступающих, он сказал, что не хочется "с листа" решать такие вопросы, как образование в сфере культуры. "Но двигаться, видимо, будем именно в этом направлении", - добавил президент. Глава государства также пошутил в ответ на приглашение посетить столетний юбилей ВГИК в 2019 году: "У нас в марте выборы, а вы мне в 2019 году говорите о графике".

    В тот же день Путин встретился с российскими и иностранными деятелями культуры, приехавшими на Санкт-Петербургский международный культурный форум, и с членами попечительского совета Мариинского театра. "Это особая миссия Мариинки - открывать и растить звезд", - сказал он. Глава государства поддержал предложение построить концертный зал во Владивостоке и создать образовательный центр по подготовке специалистов для музыкальных театров.

    Открытые конкурсы по всем пунктам, конечно, неуместны, кроме общехозяйственных вещей - скрепки, шторы, стулья...

    Вечером президент дал старт VI Санкт-Петербургскому международному культурному форуму. "Культура, искусство, просвещение - это ответ на вызовы варварства, нетерпимости, агрессивного радикализма, которые угрожают нашей цивилизации. Это путь к преодолению разделительных линий и барьеров, разного рода предубеждений, которые мешают двигаться вперед", - подчеркнул он. Было объявлено, что международная театральная олимпиада пройдет в городе на Неве в 2019 году.

    Перед тем как начать культурную программу, президент встретился с председателем совета фонда ЦСР Алексеем Кудриным. Кудрин доложил о работе по подготовке стратегии социально-экономического развития России на период до 2024 года.

    Поделиться