20.11.2017 17:00
    Поделиться

    Компания СУЭК получила престижную экологическую премию

    На церемонии в столичном Президент-отеле объявлены лауреаты ежегодной национальной премии в области экологии ERAECO. Она вручается с 2013 года за экологические проекты, реализованные на территории Российской Федерации.

    Организатор - общественное движение ERAECO (Эра экологии). Движение действует под эгидой ЮНЕСКО и ставит целью распространение экологических инноваций и эффективных мер по охране природы, а главное - формирование новой общественной культуры, основанной на экологическом мировоззрении.

    В Год экологии на соискание премии Экспертным советом ERAECO было отобрано 167 проектов. География конкурсных работ охватывала 57 городов по всей стране. В номинации "За вклад в экологическую культуру" победителем стала Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК). Премия присуждена компании за серию масштабных проектов в области экологического просвещения, и в том числе за фотофестивали "Первозданная Россия".

    Генеральный директор "Сибирской угольной энергетической компании" Владимир Рашевский подчеркнул: "У нас очень практичный подход, конкретные планы и мероприятия в сфере охраны окружающей среды, которые можно предъявить обществу и проследить улучшения в ходе их выполнения. Но, помимо реализации масштабной экологической программы в производственной деятельности, мы большое внимание уделяем экологии как одному из основных аспектов достойного уровня качества жизни. И одно из важнейших направлений здесь - экологическое просвещение, направленное на то, чтобы жители наших регионов еще больше любили природу родного края и бережнее о ней заботились".

    В рамках Года экологии СУЭК подарила шахтерским городам и поселкам выставки уникальных фоторабот "Первозданная Россия". Лучшие фотографы-натуралисты показывают заповедную природу России с разных ракурсов: пейзажи самых отдаленных и красивых уголков страны, уникальные сюжеты из жизни диких животных, головокружительные панорамы, снятые с высоты птичьего полета, и тайны микромира.

    Первым городом за Уралом, где были представлены уникальные фотошедевры дикой природы, стал Красноярск - выставка открылась в рамках XIV Красноярского экономического форума и проходила в течение двух месяцев.

    Вслед за Красноярском и горняцкими городами края экспозицию смогли увидеть в региональных центрах и шахтерских столицах Бурятии, Хакасии, Забайкалья, Кузбасса, Приморского и Хабаровского краев, а также в Мурманске.

    Вход на выставку всегда, везде и для всех был бесплатным. На выставке уже побывали более 130 тысяч человек, и она будет продолжать работать в некоторых регионах до января. По завершении экспозиций работы передаются в дар музеям и выставочным залам, школам, библиотекам, общественным организациям.

    СУЭК не только показывает красоту природы, но и старается ее сберечь. Компания в полной мере осознает экологические риски, связанные с угледобычей, поэтому природоохранные мероприятия являются неотъемлемой частью ее деятельности.

    "Экология - это тоже социальная ответственность за наших людей, за те территории, где мы работаем. Мы стремимся создать хорошие условия не только для труда, но и для жизни, чтобы она во всех отношениях была комфортной", - отмечает заместитель генерального директора АО "СУЭК" Сергей Григорьев.

    Поделиться