20.11.2017 19:26
    Поделиться

    МИД: Террористы обстреляли посольство РФ в Дамаске

    Террористы обстреляли из миномета здание посольства России в Дамаске. Как сообщили в МИД РФ, обстрел произошел в понедельник около 10:35 местного времени. Один из снарядов попал во внешнее ограждение, примыкающее к жилому комплексу посольства.

    В ведомстве подчеркнули, что обстрел "велся с позиций террористов". "В результате разрыва 122-мм мины повреждения получили стена здания, линии электропередач и система водоснабжения, - сообщается в заявлении на сайте российского МИД. - Пострадавших среди сотрудников роспосольства нет".

    На Смоленской площади "решительно осудили новую атаку террористов". В МИД напомнили, что "Россия не раз привлекала внимание мирового сообщества к непрекращающимся обстрелам сирийской столицы, осуществляемым боевиками, не желающими возвращения мира на сирийскую землю". Мишенью террористов не в первый раз целенаправленно становится российская дипмиссия.

    Во внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что "у наших столь активных на сирийском направлении западных коллег по Совету Безопасности ООН хватит духа, чтобы не отмолчаться, а дать соответствующую публичную оценку инциденту, когда под угрозой оказались жизни российских дипломатов".

    В МИД подчеркнули, что "такого рода провокации не повлияют на решимость РФ совместно с партнерами завершить уничтожение террористического очага на территории САР, содействовать восстановлению мира и безопасности в Сирии, укреплению ее суверенитета, единства и территориальной целостности".

    Поделиться