20.11.2017 19:30
    Поделиться

    Минстрой предложил ужесточить финансовые требования к застройщикам

    Застройщики будут обязаны накопить запас финансовой прочности
    Минстрой разработал требования к застройщикам, которые имеют право заниматься долевым строительством. Оцениваться будет финансовая устойчивость и работа застройщика за предыдущие годы. Цель новых критериев - сократить число банкротств строительных организаций.

    Одновременно с созданием Фонда защиты прав участников долевого строительства, который возьмет на себя все риски частных инвесторов, минстрой создает нормативную базу, которая сведет к минимуму число банкротств строительных компаний.

    Финансовая оценка на старте строительства и в его процессе поможет добиться этого результата. Надо отметить, что для самих застройщиков именно эти критерии являются наиболее болезненными. Необходимость отчислять 1,2 процента от суммы каждого договора долевого участия соотносится с нагрузкой, которую они несли при страховании своей деятельности ранее. Пройти же тест на финансовую устойчивость могут далеко не все.

    Разработанный документ призван обновить нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства. В том числе к размеру уставного капитала, уставного фонда и раскрытию информации застройщиками о примерных графиках реализации проектов строительства, включающих информацию об этапах и о сроках его реализации.

    Оценивать финансовую устойчивость планируется по трем нормативам: обеспеченности обязательств, целевого использования средств, безубыточности за последние три года. Сегодня наиболее актуальная задача - найти идеальную формулу расчета этих показателей. Еще в начале года специалисты Москомстройинвеста просили минстрой усилить нормативы финансовой устойчивости застройщиков, так как они устарели настолько, что пройти оценку могла даже компания, находящаяся на пороге банкротства.

    Впрочем, есть и обратный риск - установить настолько жесткие критерии, что соблюсти их будет под силу только крупнейшим организациям. "С одной стороны, это поможет убрать с рынка ненадежных застройщиков и все "сомнительные" компании, которые не смогут доказать свою финансовую устойчивость. С другой стороны, требования слишком жесткие, они могут привести к проблемам и у крупных игроков, что может, наоборот, увеличить количество долгостроев", - считает президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов.

    Все застройщики должны соответствовать новым критериям, или они потеряют право привлекать средства участников долевого строительства. Для застройщиков это большой риск, а для дольщиков - большие преимущества. Финансовая оценка позволит выявлять проблемные компании на старте строительства и отслеживать их финансовые проблемы на ранних стадиях, когда от действий строительной компании еще пострадало минимальное количество людей.

    Кроме того, документ содержит и новые формы отчетности, которые ежеквартально будут сдавать застройщики. Следить за выполнением графиков - обязанность субъектов.

    Поделиться