20.11.2017 07:00
    Поделиться

    Налоги в России можно будет платить авансом

    Подготовлен законопроект, который позволит россиянам авансом оплачивать имущественные налоги - земельный, транспортный и на имущество физлиц.

    Как сообщил в интервью "Российской газете" руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, проект закона предусматривает внедрение института специального авансового взноса - возможность перечисления денежных средств для уплаты имущественных налогов физических лиц на специальный код бюджетной классификации. Последующее зачисление денег в бюджет будет происходить в режиме "налогового автомата", но обязательно с согласия налогоплательщика.

    Ежегодно расчет имущественных налогов и формирование налоговых уведомлений осуществляется более чем для 70 миллионов физических лиц. В этом году, сообщил глава ФНС, еще больше расширен перечень субъектов РФ, в которых по решению региональных властей для расчета налога на имущество используется кадастровая стоимость. К 28 регионам, которые и в прошлом году применяли кадастровую стоимость, добавлен еще 21, включая Санкт-Петербург, Ставропольский край, Воронежскую, Кемеровскую, Челябинскую области.

    Полностью интервью с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным читайте в завтрашнем номере "Российской газеты"

    Эксперты "РГ" рассказывают о вопросах, связанных с налогами, в рубрике "Юрконсультация".

    Поделиться