20.11.2017 14:16
    Поделиться

    Видео: В Торжок прилетели "бронированные парты"

    Минобороны России опубликовало видео перелета новейших учебно-боевых вертолетов Ми-28УБ "Ночной охотник" на аэродром Центра переучивания пилотов фронтовой авиации в Торжке.

    Напомним, 10 ноября первая партия новейших машин была передана представителям Минобороны России. Уже тогда стало известно, что "Охотники" отправятся в Тверскую область, где новую технику осваивают военные вертолетчики со всей страны.

    Ми-28УБ как раз и предназначен для обучения пилотов, индекс машины расшифровывается как "учебно-боевой". Управление здесь двойное - из кабин командира и оператора. Пилотская кабина расширена, у летчика-оператора улучшен обзор. Главная новинка - надвтулочный радар, дающий экипажу возможность кругового обзора и поиска целей.

    "Ночным охотником" Ми-28 назвали за возможность одинаково эффективно воевать при любой видимости и даже при полном ее отсутствии. Бортовая электроника позволяет летать ночью на сверхмалых высотах и огибанием рельефа местности. Большое внимание уделено живучести машины и безопасности экипажа: главные агрегаты прикрыты второстепенными, бронированная кабина выдерживает обстрел из 20-миллиметровых пушек, а винты позволяют благополучно завершить полет даже при попадании в них 30-мм снарядов. Конструкция топливной системы исключает взрыв и возгорание топлива.

    Кроме того, "летающие парты" хорошо защищены от обнаружения радарами ПВО и атаки зенитных ракет. На пилонах для подвески оружия размещены оптоэлектронные станции постановки помех и автоматы отстрела ложных целей.

    Несмотря на индекс "учебный", новые вертолеты способны воевать не хуже "чистых" боевых машин. Более того, бортовая система управления оружием позволяет "Охотнику" наводить на цели коллег.

    Поделиться